Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСБ искала в администрации Чеховского района Подмосковья следы ОПГ

Дмитрий Фриш

В администрацию Чеховского района Московской области сегодня пришли с обысками сотрудники ФСБ и подмосковной полиции. Силовиков интересовали документы, связанные с уголовным делом о хищении муниципальной земли, а также возможная причастность чиновников администрации к ОПГ.

Преступный Чехов

Расследование случаев крупных земельных хищений привели ФСБ в администрацию Чеховского района Подмосковья. Обыски прошли в кабинетах действующей главы района Марины Кононовой, ее заместителей и сотрудников отдела архитектуры и землепользования. По результатам обысков на допрос увезли первого замглавы района Дмитрия Фриша.

Как сообщают в местных СМИ, обыски, вероятнее всего, связаны с переводом в другую категорию и последующей продажей земель под воинскими частями, расположенными на территории района. Речь идет о хищении нескольких гектаров федеральной земли специального назначения, на которых сейчас построены офисные здания и промышленные производства.

Уголовное дело, в рамках которого силовики нанесли визит чеховским чиновникам, было возбуждено еще в октябре 2017 года по статье «организация преступного сообщества». Основным фигурантом дела стал чеховский предприниматель Николай Павлинов, которого также называли криминальным авторитетом по кличке Павлин. Помощника Павлинова Олега Стрекалова следствие объявило в международный розыск. По версии СКР, подельники незаконно оформляли земельные участки на подставных лиц, обманом регистрировали их через Росреестр и продавали.

Под следствие также попал командир воинской части Чехов-3 Андрей Василенко — ему следователи вменили хищение девяти земельных участков и двух зданиий общей стоимостью свыше 300 млн рублей. В дело также могут попасть бывшие главы Чеховского района Сергей Юдин (2013–2018) и Анатолий Чибесков (2005–2010)- сейчас оба находятся под домашним арестом и дают показания по делу об организованно-преступном сообществе.

Как сообщает РБК, месяц назад по этому же делу были задержаны шесть человек из числа нынешних и бывших сотрудников чеховской администрации, службы государственной регистрации Росреестр, а также МУП «Чеховское кадастровое бюро». В 2017 году за хищения земельных участков были осуждены бывший заместитель начальника ИФНС по Чехову Юлия Иванова и предприниматель Данис Низаметдинов.

Напомним, что в январе текущего года ФСБ заявилась с обысками в полицию Чехова. Главу городского ОМВД Андрея Большакова заподозрили в связях с ОПГ, дома у него обнаружили незарегистрированный пистолет, а его подчиненного, начальника отдела по борьбе с организованной преступность ОМВД Чехова арестовали за взятку. Большакова и его подчиненных также проверяют на причастность к деятельности участников ОПГ, специализирующейся на хищениях земельных участков в Чеховском районе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале