Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Против губернатора Челябинской области возбудили дело из-за госзакупок

30.08.2018 / 16:54 Новости

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Речь идет о сговоре на торгах при распределении госконтрактов на ремонт дорог.

Губернатор в сговоре?

О возбуждении дела в отношении челябинского губернатора сообщается на официальном сайте ФАС. Также к ответственности привлекут АО «Южуралмост» и областное министерство дорожного хозяйства и транспорта.

Возбуждению дела предшествовала проверка ФАС на предмет нарушения антимонопольного законодательства при проведении аукционов по определению подрядчика для проведения дорожных работ на территории области. Нарушения выявили в 29 аукционах, выигранных АО «Южуралмост», общей стоимостью более 8 млрд рублей.

По данным ФАС, организатор закупок — Минтранс Челябинской области — специально укрупнял лоты при проведении аукционов, чтобы ограничить конкуренцию, а прочим подрядчикам (кроме АО «Южуралмост») отказывал в участии по надуманным основаниям. Также ряд контрактов ушел «Южуралмосту» при снижении максимальной цены контракта всего на 1,5%.

Роль губернатора в создании антиконкурентного сговора ФАС не уточняет. АО «Южуралмост» сообщил РБК, что не обладает информацией по делу ФАС.

Борис Дубровский занимает пост губернатора Челябинской области с сентября 2014 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале