Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший замглавы Спецстроя Загорулько приговорен к восьми годам заключения

Александр Загорулько

Бывший замглавы Спецстроя Александр Загорулько приговорен к восьми годам строгого режима и штрафу в 10 млн рублей. Ему вменяли взятку и мошенничество на сумму более 1 млрд рублей на военных объектах в Подмосковье и на Курилах.

Приговор второму заму

О вынесении приговора Загорулько РБК сообщила пресс-секретарь Щербинского суда Москвы Светлана Ехтанигова. После выхода из колонии Загорулько в течение пяти лет не сможет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочий, добавила представитель суда.

Загорулько проходил по делу о хищениях на ряде военных объектов. Согласно фабуле дела, подрядчики по согласованию со Спецстроем завышали сметную стоимость строек, похищая разницу между выделенными бюджетными средствами и реальными затратами. В частности, ремонт военного городка «Чернышевские казармы» на Большой Серпуховской улице в Москве обошелся бюджету в 825 млн рублей, хотя реально стоил 400 млн рублей.

В 2017 году Главное военное следственное управление СКР завершило расследование резонансных уголовных дел бывших заместителей директора Спецстроя России Александра Загорулько и Александра Бурякова, а также предпринимателей Кадыра Караханова, Вахи Арцыгова и Арсена Ошакбаева в ноябре 2017 года. По версии следствия, инициатором и главным организатором преступной группы являлся Александр Загорулько.

Он поручил своему подчиненному Александру Бурякову найти «сговорчивых» предпринимателей для заключения контрактов на возведение объектов Минобороны. Одним из таких предпринимателей оказался исполнительный директор ПАО «Промспецстрой групп» Кадыр Караханов. Ему, по данным следствия, было поставлено условие — возвращать 10% наличными от суммы каждого подряда.

Загорулько, как и большинство обвиняемых, признал вину и заключил сделку со следствием; приговора он дожидался под домашним арестом. Буряков также был осужден в особом порядке и получил пять лет колонии, в апелляции этот срок был сокращен на три месяца.​

С делом Загорулько и Бурякова связано дело следователя МВД Андрея Ходько, которому СКР вменяет кражу вещдоков — валюты на сумму около 50 млн рублей. Наличные были изъяты в банковской ячейке Караханова, некоторое время хранились в кабинете Ходько, однако в дальнейшем пропали. Исчезновение вскрылось после передачи дела из Следственного департамента МВД в Главное военное следственное управление СКР. Осенью 2018 года Ходько был арестован по обвинению в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале