Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Знаток Александр Друзь попытался стать миллионером за счет коррупции

12.02.2019 / 13:26 Новости
Александр Друзь

Известного игрока интеллектуальных игр, магистра игры «Что? Где? Когда?» Александра Друзя обвинили в мошенничестве и обещании взятки. Обвинения в адрес Друзя выдвинул главный редактор телепрограммы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер, который рассказал в своем «Живом журнале«, что знаток предложил ему долю от выигрыша в случае передачи ответов на вопросы.

«Человек нечестный и в целом гнилой»

Главный редактор телепередачи «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер опубликовал в «ЖЖ» открытое обращение в Комиссию по этике Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?», в котором рассказал о неэтичном поведении известного знатока клуба Александра Друзя. По словам Бера, в ноябре 2018 года Друзь, которому предстояло принять участие в съемках «Кто хочет стать миллионером?», предложил ему долю от максимального выигрыша — 3 млн рублей — в случае, если он заранее поделится с ним вопросами и ответами. Переговоры с интеллектуалом Бер записал на диктофон.

«В декабре 2018 года вышла в эфир игра, в которой участвовали Александр Друзь и Виктор Сиднев (еще один член клуба «ЧГК»). Запись этой программы состоялась 23 ноября. Накануне съемок Александр Друзь и попытался меня подкупить. Точнее он предложил мне поделиться деньгами в случае выигрыша им главного приза программы. Он сказал не такими словами, но намек был вполне прозрачен. Я растерялся, никак не отреагировал, сделал вид, что ничего не заметил и окончил разговор. Но потом подумал и понял, что не хочу оставлять это просто так. В тусовке Друзь многим известен как человек нечистоплотный, нечестный и в целом гнилой. Я решил попробовать его поймать», — пишет Бер в своем посте.

Во время переговоров по Skype, как следует из приведенной редактором передачи расшифровки, Друзь заверил Бера в серьезности своих намерений и пообещал сам договориться с партнером (Сидневым) о вознаграждении для него.

«Б: То есть вы мне 700 тысяч готовы предложить, так?
Д: Нет, ну, я считаю, сколько это. Но 700 готов в любом случае. Но это больше получается, если на троих. Сейчас…
Б: Ну, там получится по 800 с лишним.
Д: Да, где-то так».

Далее Илья Бер поясняет, что он специально «слил» знатоку ответы на несколько вопросов, чтобы позже подтвердить свои обвинения, но изменил остальные ответы. Друзь легко ответил на известные ему вопросы, никак не выдал того, что игра шла нечестно, а потом все же проиграл. Вместе с Виктором Сидневым они дошли до последнего — пятнадцатого вопроса, но не смогли на него ответить, в итоге завершив игру с несгораемой суммой 200 тысяч рублей.

Илья Бер рассказал о разговоре с Друзем руководству передачи, но там решили никак не реагировать на факт игрового мошенничества, тогда молодой человек решил опубликовать компромат, потому что считает, что для Друзя репутационные потери будут достаточным наказанием.

«Конечно самая большая проблема, что Друзь — главное лицо «Что? Где? Когда?», и если это история станет публичным скандалом, то может лечь тень и на телепередачу (что мне в меньшей степени важно), но и на все движение, что обиднее. Ну, и еще могут быть всякие неприятности. Но просто так оставлять это, мне кажется, нельзя. Человек, в конце концов, должен быть наказан за жульничество и мошенничество. Все, спасибо», — написал Бер. С полной версией поста вы можете ознакомиться на его странице в «ЖЖ».

После того как на пост Бера обратили внимание СМИ, пресс-служба Первого канала сообщила, что проверит информацию о попытке подкупа: «У нас масса вопросов к этой истории, о которой мы сегодня узнали из прессы. Мы должны проверить как достоверность записей телефонных разговоров и выяснить, действительно ли собеседником Ильи Бера был Александр Друзь, так и задать ряд вопросов самому Беру».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале