Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Руководство столичного СУ СКР увольняют из-за необъективности расследования перестрелки в “Москва-Сити”

09.02.2019 / 14:03 Новости

Высокопоставленные сотрудники Главного следственного управления СК по Москве потеряют свои посты из-за некачественного расследования инцидента в комплексе «Москва-Сити» осенью 2017 года.

Как сообщает “Интерфакс” со ссылкой на информированный источник, среди уходящих в отставку — руководитель одного из отраслевых управлений ГСУ.

“Качество расследования оставляло желать лучшего, в ходе его проведения менялся состав обвиняемых, что заставило усомниться в объективности следователей, — сказал собеседник агентства. — В связи с этим, ряду сотрудников ГСУ было указано на их несоответствие занимаемым должностям и предложено уволится по собственной инициативе, что они и сделали”.

По словам источника, заявления об отставке будут рассмотрены в ближайшее время.

По данным “Коммерсанта”, рапорт об отставке написали начальник первого управления по расследованию особо важных дел Дмитрий Павлов и его заместитель. Их просьбы были удовлетворены.

Затем коллективное заявление на имя руководителя ГСУ СКР полковника Александра Стрижова написали семь следователей управления, среди которых  Левон Агаджанян, который расследовал десятки громких преступлений коррупционной направленности, а в последнее время занимался перестрелкой в «Москва-Сити».

Кадровая служба не зарегистрировала рапорт из-за неправильного оформления — такие заявления должны подаваться персонально. Впрочем, по данным “Коммерсанта”, авторы коллективного обращения уже переписали его и также вскоре покинут комитет.

17 ноября 2017 года на территории комплекса «Москва-Сити» между неустановленными посетителями, сотрудниками ЧОП и вольнонаемными работниками вневедомственной охраны произошел конфликт с применением оружия. В результате шесть человек получили огнестрельные ранения тяжести, один из них скончался.

Сначала виновниками перестрелки и драки следствие считало охранников бизнесмена Гавриила Юшваева, Затем вину за столкновение приписали сотруднику центра специального назначения ФГУП «Охрана» Нацгвардии Дмитрию Якобсону и его коллегам, которые в тот вечер охраняли бизнесмена Дмитрия Павлова.

О незаконности обвинения нацгвардейцев в начале февраля заявил Александр Хинштейн. «Буду добиваться наказания следователя ГСУ Москвы Л.Агаджаняна, незаконно привлекшего работников ФГУП «Охраны» к уголовной ответственности, и столь же незаконно снявшего обвинения в покушении на убийство с тех, кто стрелял в них», — написал он  в Твиттере.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале