Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главным следователем Москвы вместо Дрыманова назначен Стрижов

13.07.2018 / 14:05 Новости

Исполняющим обязанности начальника Главного управления Следственного комитета России (СКР) по Москве стал Андрей Стрижов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

Дрыманов в разбирательствах

«Некоторое время назад Александр Дрыманов подал заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением. Его обязанности в настоящее время исполняет заместитель руководителя ГСУ СКР Андрей Стрижов», — рассказал источник.

Фамилия Стрижова также указана на сайте ГСУ СКР по Москве в качестве руководителя.

Сам Александр Дрыманов в ответ на вопрос «Интерфакса» ответил: «Вы что не знаете? Я в отставке!» «Я шучу, сейчас разберусь», — добавил он.

О том, что генерал Дрыманов написал заявление на отпуск с последующим увольнением из органов предварительного следствия, сообщалось 1 июня. Свое желание выйти в отставку он объяснил подчиненным усталостью. Затем появилась информация, что Дрыманов, фигурирующий в материалах расследуемого ФСБ уголовного дела о коррупционных связях руководителей следственного ведомства с вором в законе Захарием Калашовым (Шакро Молодой), может стать адвокатом.

Напомним, что Дрыманов руководил столичным главком СКР с декабря 2015 года. Уже в 2016 году он попал в коррупционный скандал — его заместителя Дениса Никандрова задержали по подозрению в получении крупной взятки от Шакро Молодого за освобождение из тюрьмы криминального авторитета по кличке Итальянец. Вместе с Никандровым в деле оказались замешаны глава УСБ СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и руководитель СУ СКР по ЦАО Андрей Крамаренко.

Уже в 2018 году, когда следствие по делу о взятках перешло в финальную стадию, в адрес Дрыманова прозвучали обвинения в коррупции. Прокурор Борис Локтионов во время судебного процесса над Максименко назвал Дрыманова в числе офицеров, причастных к получению взяток от криминалитета. Кроме того, во время суда были озвучены показания заместителя Дрыманова — Денис Никандров рассказал, что лично давал своему начальнику взятку в размере 10 тыс. евро в качестве благодарности за повышение.

ФСБ добивалась возбуждения уголовного дела против Дрыманова, однако глава СКР Александр Бастрыкин не разрешил трогать своего подчиненного. Также Дрыманов по собственной инициативе дал суду показания по делу Максименко. Он назвал преследование офицеров СКР незаконным, а полученные показания свидетелей — вынужденными и лживыми.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале