Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ингушские чиновники заподозрены в фиктивном трудоустройстве 60 тыс. человек

30.01.2019 / 14:02 Новости

В Ингушетии следователи проводят доследственную проверку в отношении должностных лиц Минздрава, Минфина, территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и налоговых органов республики из-за фиктивного трудоустройства более 60 тыс. жителей Ингушетии в государственные унитарные предприятия (ГУП).

Шестисоткратное превышение

О начале проверки в отношении чиновников «Интерфаксу» сообщила пресс-служба прокуратуры республики со ссылкой на прокурора Ингушетии Андрея Васильченко.

Ранее руководители семи предприятий представили в налоговую службу сведения о страховании более 60 тыс. работников, тогда как в действительности в ГУП работали и были застрахованы только более 100 человек. Следователи возбудили семь уголовных дел из-за фиктивного трудоустройства жителей региона в ГУП.

«По материалам проверок городских и районных прокуроров следственными органами Следственного комитета возбуждено семь уголовных дел в отношении должностных лиц ГУПов по статье «Служебный подлог», ведется доследственная проверка по материалу, собранному аппаратом прокуратуры республики, в отношении должностных лиц Минздрава и Минфина республики, территориального ФОМС и налоговых органов», — отметил Васильченко.

Сообщается, что органами прокуратуры республики во втором полугодии 2018 года по многочисленным обращениям жителей региона проведена проверка о незаконном оформлении их в 2017-2018 годах на работу в ГУПы, подведомственные региональному Минсельхозу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале