Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Нефтеюганские чиновники заявили о взятии заложников силовиками при обысках

29.01.2019 / 08:55 Новости
Мэрия Нефтеюганска

Сотрудники мэрии Нефтеюганска, депутаты городской думы и представители общественных организаций подготовили обращение на имя президента Владимира Путина и руководителей силовых ведомств, в котором потребовали отреагировать на «силовой захват» администрации.

Округ против города

Авторы обращения и подписавшиеся под ним указывают на нарушение сотрудниками ФСБ шести статей Конституции РФ во время недавних обысков в мэрии Нефтеюганска. По их мнению, ситуация в городской администрации больше походила на ее рейдерский захват, чем на обыски. Сотрудники мэрии фактически находились в заложниках у вооруженных людей, а кто их удерживал и на каком основания, до сих пор неизвестно. Кроме того, «захват сопровождался настоящей информационной кампанией, целью которой был вброс лживых данных о том, что происходило в здании администрации». Авторы обращения отметили, что первоисточником информации выступил ИД «Новости Югры», подконтрольный правительству региона.

Сотрудники мэрии Нефтеюганска и депутаты гордумы просят президента и глав федеральных силовых ведомств дать официально юридическое определение событиям в здании городской администрации, которые имели место быть 24 января, и оценить действия первого вице-губернатора ХМАО Алексея Шипилова, «при участии которого происходил захват здания», сообщает Znak.com со ссылкой на соответствующее обращение.

Напомним, 24 января сотрудники ФСБ более 12 часов проводили обыски в мэрии Нефтеюганска. Тогда же некоторые СМИ сообщили о задержании главы администрации Сергея Дегтярева по подозрению в превышении полномочий. Позже мэр сообщил, что никаких обвинений против него выдвинуто не было, и он продолжает выполнять свои обязанности.

Также сообщалось, что в разгар обысков в мэрию приехал вице-губернатор Алексей Шипилов, который якобы предлагал Сергею Дегтяреву написать заявление об отставке по собственному желанию. Мэру стало плохо, после чего он был госпитализирован.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале