Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело о коррупции бывшего и.о.главы ставропольского Минстроя дошло до суда

17.12.2018 / 09:34 Новости
Андрей Лазуткин

Суд на Ставрополье рассмотрит уголовное дело в отношении первого бывшего заместителя министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Андрея Лазуткина.

Вслед за бывшим шефом

По данным следствия, в 2015 году фирма-подрядчик отремонтировала квартиру сына Лазуткина на сумму свыше 200 тыс. рублей за беспрепятственное подписание документов на оплату работ по строительству Ставропольского клинического перинатального центра.

Кроме того, в августе и сентябре 2016 года Лазуткин незаконно без проведения конкурентных процедур заключил два государственных контракта на реконструкцию автомобильных дорог в Ставропольском крае, а именно «Новоалександровск — Горьковский» и «Преградное-Тахта-Ипатово» на суммы свыше 335 млн и 50 млн рублей соответственно, а также государственные контракты на проведение строительного контроля при выполнении данных работ (на суммы 6 млн и свыше 900 тыс. рублей).

Лазуткин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.290 (получение взятки) и трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд, сообщает прокуратура Ставропольского края. Бывший чиновник был арестован в августе 2017 года.

В июле 2017 года глава Ставрополья Владимир Владимиров назначил временно исполняющим обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края первого замруководителя этого ведомства Лазуткина. Прежний руководитель — Игорь Васильев — попал под следствие по обвинению по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Дело в отношении Васильева с августа текущего года находится в суде.

Министерство, которым ранее руководили Васильев и Лазуткин, в нынешнем году было разделено на два ведомства: министерство строительства и архитектуры и министерство дорожного хозяйства и транспорта.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале