Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший вице-спикер ижевской гордумы Шаталов скрылся от суда

14.12.2018 / 06:41 Новости
Василий Шаталов

Устиновский районный суд Ижевска объявил в розыск обвиняемого в мошенничестве бывшего заместителя председателя городской думы Василия Шаталова.

Ни дома, ни под арестом

«Судом принято решение об объявлении Шаталова В. А. в розыск и изменении ему меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу сроком на три месяца с момента задержания», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы объединенного судейского сообщества Удмуртии. С ходатайством об объявлении Шаталова в розыск и изменении меры пресечения обратился государственный обвинитель.

В пресс-службе отметили, что Шаталов игнорировал неоднократные требования явиться в суд, уклонился от ношения электронного браслета системы электронного мониторинга, не предоставил доступ сотрудников ФСИН к месту содержания под домашним арестом и не поставил последних в известность о своем месте нахождения, нарушил меру пресечения и скрылся от суда. Изменение меры пресечения вызвано необходимостью обеспечить участие Шаталова в суде для защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других участников по делу, в том числе права на разумные сроки рассмотрения уголовного дела, уточнили в пресс-службе.

Шаталов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация совершения мошенничества организованной группой в особо крупном размере), а его супруга Яна Кузнецова — в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Напомним, что, по версии следствия, вице-спикер гордумы Ижевска Шаталов совместно с супругой, являвшейся директором детско-юношеской школы по конному спорту Ижевска, похитили свыше 28 млн рублей бюджетных средств, предназначавшихся для развития конного спорта в регионе. Шаталов был задержан в июле 2015 года, а в последствии помещен под домашний арест в Нижнем Новгороде.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале