Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСБ пришла в транспортный комитет Санкт-Петербурга по поводу «Суммы»

13.12.2018 / 08:31 Новости
Смольный

Сотрудники Федеральной службы безопасности 12 декабря проводили оперативные мероприятия в комитете по развитию транспортной инфраструктуры и дирекции транспортного строительства Санкт-Петербурга.

Намытое дело

По данным «Фонтанки», в транспортном комитете работали оперативники из Москвы, местных коллег к мероприятиям не привлекали. Связаны они с деятельностью группы компаний «Сумма», принадлежащей арестованным братьям Магомедовым.

Входящая в холдинг компания «Интэкс» в 2014 – 2015 годах занималась намывом 16,6 га на Крестовском острове для размещения станции «Новокрестовская». Позднее правительство Петербурга заключило контракт на благоустройство территории с компанией «Леокам». Она получила подряд на 1,7 млрд рублей, но не сработалась со Смольным и отправила письмо президенту страны Владимиру Путину.

В нем предприниматели сообщили, что им под благоустройство передали бракованный участок, на котором не хватает щебеночных свай. Кроме того, сама площадь намыва оказалась меньше заявленной, песок для него использовали не того коэффициента фильтрации, а где-то вообще сыпали пескогрунт. Манипуляции с песком, как говорили «Фонтанке» юристы «Леокама», могли снизить реальную стоимость работ примерно на 600 млн рублей. Похожая сумма фигурирует и в уголовном деле бывшего гендиректора «Интэкса» Артура Максидова, который был арестован вместе с владельцами компании.

Напомним, что 31 марта Тверской суд арестовал братьев Магомедовых и бывшего гендиректора компании «Интэкс», входящей в группу «Сумма», Артура Максидова. Помимо растраты и организации преступного сообщества, братьям вменяется хищение 2,5 млрд рублей, Максидов обвиняется в хищении более 668 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале