Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Медведев посоветовал чиновникам «включать мозги»

06.12.2018 / 16:06 Новости
Дмитрий Медведев Фото: URA.RU

Премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил чиновникам, что им нужно «включать мозги». Такое заявление председатель правительства сделал, отвечая на вопрос о чиновниках, вызывающих скандалы своими нелепыми или неуместными высказываниями.

Вопрос премьер-министру задала телеведущая Ирада Зейналова в эфире передачи «Разговор с Дмитрием Медведевым». Зейналова напомнила о чиновниках, которые «прикидываются бревнами» и, например, советуют гражданам прожить на 3500 рублей в месяц, как бывший саратовский министр Наталья Соколова.

«Мозги надо включать, вот собственно и все… когда ты облечен властью. И, к сожалению, не у всех это получается. Мне бы не хотелось обижать государственных служащих, в хорошем смысле этого слова, целиком: у нас миллион человек в стране состоит на государственной службе. И что бы там ни говорили, по большей части это преданные своему делу, ответственные, хорошие люди. Но есть, конечно, и другие», — сказал Медведев.

Он также предложил привлекать к ответственности тех чиновников, которые «плохо себя ведут» и «говорят глупости».

«Еще несколько лет назад этого (скандальных высказываний) бы не заметили, потому что просто не было таких средств коммуникации. Если говорить прямо — это элемент общечеловеческой культуры. Человек может быть на каком угодно уровне, но эти вещи должны присутствовать», — отметил чиновник.

Сам Медведев в свое время прославился на всю страну исторической фразой «Денег нет сейчас. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!». Эту фразу премьер-министр сказал на встрече с крымскими пенсионерами, которые пожаловались на низкие пенсии, высокие цены и отсутствие индексации выплат. Позже фраза превратилась в народный мем «Денег нет, но вы держитесь».

Напомним, что ранее министр труда и занятости Саратовской области Натальи Соколовой посоветовала пенсионерам, для которых сумма прожиточного минимума в три с половиной тысячи рублей кажется маленькой, сесть на «макаронную диету». Сама чиновница придерживаться такой диеты отказалась из-за «статуса». После разразившегося скандала губернатор Саратовской области Валерий Радаев отправил министра Соколову в отставку.

Накануне «Единая Россия» анонсировала пять заповедей для членов партии, среди которых содержатся рекомендации быть скромнее и сдержаннее.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале