Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Уволенные руководители «Бутырки» и «Матросской тишины» могут стать бомжами

23.11.2018 / 11:15 Новости
Бутырская тюрьма

Бывшие сотрудники ФСИН, в том числе экс-руководители СИЗО «Бутырка», «Матросская тишина» и тульской ИК-6, пожаловались президенту Владимиру Путину на выселение из служебного жилья. Двое жалобщиков лишились своих должностей в ведомстве в связи с коррупционными скандалами.

Тюремщиков лишают крыши над головой

Письмо президенту с жалобой на угрозу выселения написали четверо экс-сотрудников ФСИН: бывший начальник «Бутырской тюрьмы» Дмитрий Комнов, уволенный глава «Матросской тишины» Владимир Клочек, экс-сотрудница управления ФСИН по Москве Оксана Загродская и экс-начальник тульской ИК-6 Сергей Кокотки. Копия письма попала в распоряжение «Дождя».

Все четверо авторов письма проживают в Москве в служебных квартирах в доме на Старокаширском шоссе. По условиям найма, арендаторы обязаны освободить жилые помещения в случае увольнения из ФСИН. Срок выселения — три дня. Добровольно подписав договор, фсиновцы не захотели выселяться, когда настала пора исполнять условия соглашения.

В свое оправдание бывшие сотрудники ведомства заявляют, что продолжают находиться на учете ФСИН для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья, которую пока никто из них не получил.

Сейчас Загородская, Клочек, Кокотки и Комнов просят Путина отложить их выселение до получения положенной выплаты или жилья, «а также оградить от произвола и необоснованных действий со стороны руководства ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Москве». По документам, ни у кого из жалобщиков нет в собственности жилья на территории России.

Напомним,, что бывший начальник «Бутырки» Комнов является фигурантом «списка Магнитского». Он был начальником СИЗО, когда в нем находился Сергей Магнитский, умерший после перевода в «Матросскую тишину». Экс-глава «Матросской тишины» Клочек покинул свой пост в феврале этого, когда стало известно о существовании в СИЗО элитных камер.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале