Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Семья Магнитского недовольна вердиктом экс-замглавы «Бутырки»

10.01.2013 / 10:47 Новости

КратовПредставитель матери Сергея Магнитского обжаловал оправдательный приговор бывшему заместителю начальника столичного СИЗО «Бутырка» Дмитрию Кратову, рассказал адвокат Николай Горохов.

В прошлом году Кратов проходил по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». 28 декабря Тверской суд Москвы объявил, что не нашел в действиях Кратова состава преступления, удовлетворив тем самым просьбу прокурора Дмитрия Бокова. Он объяснял, что между действиями Кратова и смертью Магнитского в СИЗО отсутствует причинно-следственная связь.

Боков подчеркивал, что Кратов действовал в рамках закона и в соответствии с должностными инструкциями: ни лечащий врач, ни фельдшер не докладывали ему о проблемах со здоровьем у заключенного. Сам Магнитский также не жаловался на неоказание медицинской помощи. Он скончался 16 ноября 2009 года от острой сердечной недостаточности в СИЗО «Матросская тишина», куда его перевели за несколько часов до смерти из «Бутырки».

Первоначально вину за гибель Магнитского возложили на двоих — Кратова и лечащего врача арестованного Ларису Литвинову. Однако весной 2012 года дело против Литвиновой закрыли в связи с истечением срока давности.

Источник: РАПСИ

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале