Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борьба с коррупцией в СПбГАУ привела к задержанию бывшего ректора

15.11.2018 / 13:05 Новости
Виктор Ефимов

Правоохранители задержали бывшего ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) Виктора Ефимова, который возглавлял вуз с 2005 по 2015 год. Ефимова подозревают в многомиллионном хищении.

Коррупция в СПбГАУ

Объем хищения, вменяемого Ефимову, исчисляется десятками миллионов рублей. Задержание экс-ректора произошло в рамках расследования уголовного дела, по которому он долгое время проходил в качестве свидетеля. О задержании сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Деньги в сумме 90 млн рублей, часть которых предположительно похитил подозреваемый, СПбГАУ получил от Минобрнауки в 2011 году на развитие инновационной структуры вуза.

«По версии следствия, отчеты по реализации программы были сфальсифицированы, а сами средства — похищены участниками схемы», — пояснил собеседник агентства.

В мае 2018 года за совершенное хищение уже вынесли приговор гендиректору АНО «Северо-западное агентство развития и привлечения инвестиций» Вячеславу Ходько. Ефимов статус подозреваемого получил лишь несколько дней назад, сегодня в его доме прошел обыск, во время которого оперативники обнаружили и изъяли крупную денежную сумму.

Ранее в за взятки от студентов осудили декана юридического факультета Аграрного университета Петербурга Исабала Зейналова и методиста Любовь Муканову. Также к уголовной ответственности за коррупцию привлекались начальник административно-правового управления Руслан Магомаев и бывший начальник управления капстроительства Израэль Глузман. Борцы с коррупцией приходили с обысками и к ректору СПбГАУ Сергею Широкову.

Срок за коррупцию получил и директор Центра международной деятельности и международных проектов Дмитрий Кравцов, а в июле 2018 года к условному сроку за растрату и мошенничество приговорили главного инженера управления эксплуатации и инженерного обеспечения вуза Олега Липового.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале