Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Группе бизнесменов и экс-силовиков дали от 3 до 8 лет заключения за вымогательство и взяточничество

08.11.2018 / 06:53 Новости

Суд в Москве вынес приговор бывшим сотрудникам ФСБ Сергею Лежебокову и Владимиру Заречневу, предпринимателям Валерию Михееву, Юрию Некрашу, Сергею Орлову, Владимиру Гостеву, Сергею Морозову, а также Владимиру Сулименко. Они признаны виновными в вымогательстве, посредничестве во взяточничестве и мошенничестве.

Генераторы взяток

Как выяснило следствие, в конце октября 2013 года собственник ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» (Южно-Сахалинск) Николай Кран (уголовное преследование в отношении него прекращено в связи со смертью) попросил своего партнера по бизнесу Гостева и начальника службы безопасности банка Некраша найти в Москве высокопоставленных должностных лиц, которые могли бы оказывать покровительство ему лично и кредитной организации, и передать для них денежное вознаграждение. Действуя по поручению и в интересах Крана, Гостев и Некраш в качестве посредников привлекли Сулименко, Константина Уварова (он находится в розыске), Михеева и президента ООО ЧОП «Альтенатива-М холдинг» Морозова. Стать посредником в передаче более 1 млн долларов в феврале 2014 года согласился также председатель правления международного общественного фонда «Правопорядок-центр» Заречнев, который таким образом пытался похитить деньги Крана.

Кроме того, летом 2014 года Кран, желая избежать уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, поручил Гостеву и Некрашу дать взятку высокопоставленным должностным лицам. Они предложили Орлову стать посредником в этом деле. В июле 2014 года Орлов провел переговоры со своим знакомым сотрудником ФСБ России Лежебоковым, который согласился принять участие в этой схеме и получил $700 тыс., не имея при этом намерений выполнить обещанное.

В ходе расследования этого дела была установлена причастность к коррупционным преступлениям тогдашнего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

Приговором суда всем подсудимым назначены реальные сроки лишения свободы: Гостеву – семь с половиной лет лишения свободы, Орлову – семь лет лишения свободы, Морозову – три года лишения свободы, Лежебокову – четыре года лишения свободы, Заречневу – восемь лет лишения свободы. Михееву, Сулименко и Некрашу зачтены сроки, проведенные ими под стражей в период предварительного следствия и судебного слушания дела, сообщается на сайте СКР.

Напомним, что прокурор запросил от пяти до 12 лет заключения для фигурантов дела. Процесс шел в Московском гарнизонном военном суде почти два года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале