Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело Хорошавина: бизнесмены хотели сместить начальника ФСБ

26.07.2016 / 06:02 Новости

Расследование уголовного дела экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина завершено. По версии источника «Ъ», о получении взяток Хорошавиным стало известно по чистой случайности. Дальневосточные бизнесмены пытались сместить с поста начальника УФСБ по Сахалинской области генерала Игоря Стручкова, но под следствие в итоге попал губернатор. Стручков так и остался в своей должности.

Александр Хорошавин
Александр Хорошавин

Фигуранты дела, обвиняющиеся в мошенничестве в особо крупном размере, заканчивают изучать все 40 томов уголовного дела.

Как выяснил «Ъ», история со смещением Стручкова началась в 2013 году, после визита Владимира Путина на Сахалин. Тогда были преданы огласке проблемы со строительством четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Решить их было поручено ФСБ. В частности, Стручкову. Началась серия проверок. И тогда местные бизнесмены решили не ждать, когда их «накроют». Они, по версии следствия, отправила в Москву почти 1,3 миллиона долларов за перевод генерала в другой регион и на другую должность.

В Москве у дальневосточных бизнесменов были «свои люди» в ФСБ. Они-то и начали решать вопрос с переводом. Однако все оказалось сложнее, чем они предполагали. Стручкова снимать с должности никто не захотел.

Игорь Стручков
Игорь Стручков

Но если вопрос не решают большие деньги, то могут решить очень большие. Состоялся второй транш. Сумма была 700 тысяч долларов. Деньги хранил у себя подполковник из спецназа ФСБ, который взял сумку с деньгами и несколько дней хранил ее у себя на работе. Потом доллары решили передать крупному чиновнику, который вызвался решить вопрос с начальником УФСБ.

Но вновь неудача: сумка пропала из автомобиля, оставленного в центре столицы.

Пока заговорщики пытались как-то «разрулить» ситуацию, информация о ней уже дошла в центральный аппарат ФСБ. Была установлена слежка.

В начале сентября 2014 года по собранным ими материалам старший следователь по особо важным делам при председателе СКР генерал-майор Сергей Чернышев возбудил уголовное дело, Николай Кран и его предполагаемые сообщники — начальник службы безопасности Юрий Некраш, а также бизнесмены Владимир Гостев и Сергей Орлов — были задержаны, а затем и арестованы Басманным райсудом.

Пока велось следствие, Стручкова повысили до начальника ФСБ Приморского края.

Из задержанных одними из первых пошли на контакт со следствием Юрий Некраш и Николай Кран. Последний и сдал Хорошавина. Он рассказал, что лично или через посредников передал $5,6 миллиона Александру Хорошавину за покровительство и получение заказа на строительство энергоблока ТЭЦ.

В итоге губернатора закрыли в СИЗО.  А Крана, наоборот, отпустили  под домашний арест. Николай Кран скончался в декабре прошлого года, и его уголовное преследование было прекращено. Лицензию у его банка отозвали.

Другие фигуранты дела под домашним арестом. Как сообщил «Ъ», в СКР от комментариев по этому делу воздерживаются.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале