Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осужденному экс-гендиректору «Славянки» грозит новое дело о коммерческом подкупе

30.10.2018 / 07:21 Новости

Следователи собираются вменить отбывающему срок заключения бывшему гендиректору ОАО «Славянка» Александру Елькину еще 15 эпизодов коммерческого подкупа, а также разобраться с его тремя бизнес-центрами, которые, по версии правоохранителей, могли быть куплены на полученные откаты.

Взялись за наследство

Как сообщил «Коммерсанту» близкий к главному военному следственному управлению (ГВСУ) Следственного комитета России источник, после приговора Александру Елькину, вынесенного в августе 2016 года, расследование громкого уголовного дела о махинациях в «Славянке», занимавшейся техобслуживанием, ремонтом и содержанием зданий Минобороны, не прекратилось. За это время были выявлены десятки подозрительных контрактов, заключенных Александром Елькиным с субподрядчиками работ. По версии следствия, все привлеченные к работам коммерсанты были вынуждены «систематически» выплачивать откаты распорядителю контрактов Александру Елькину, поэтому ГВСУ пришлось выбрать полтора десятка наиболее масштабных посреднических контрактов ОАО и сконцентрироваться на них.

Расследование фактически проходило по одной схеме. Субподрядчик Александра Елькина вызывался в ГВСУ, где коммерсанту поясняли, что за сомнительное «сотрудничество» он может быть привлечен к ответственности по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Или же, как следует из примечания к той же статье, избежать ее как «лицо, активно способствовавшее раскрытию преступления». Коммерсанты предпочли сотрудничество со следствием.

Таким образом, 15 новых эпизодов подкупа бывшего руководства ОАО были оформлены в отдельные уголовные дела, а затем присоединены к так называемому базовому делу «Славянки». В ближайшее время планируется этапировать осужденного Александра Елькина в Москву для его допросов, участия в очных ставках и предъявления ему новых обвинений.

Между тем, опрашивая все тех же партнеров Александра Елькина, следствие пришло к выводу, что на первом этапе расследования обвиняемому, возможно, удалось спрятать значительную часть своих криминальных доходов. По данным свидетелей, масштабные и системные откаты могли быть обращены бизнесменом в прибыльные коммерческие объекты столичной недвижимости — офисные центры на улицах Клары Цеткин, Ивана Сусанина и Александра Солженицына.

По данным источника «Коммерсанта», все три деловых центра сегодня принадлежат коммерческим структурам, формально не имеющим отношения к Александру Елькину. Однако сопровождающие расследование оперативники ФСБ установили, что часть долей в фирмах-владельцах принадлежит одному из родственников осужденного — молодому человеку, живущему во Франции. В итоге в ГВСУ предположили, что для приобретения недвижимости использовались средства, полученные Александром Елькиным за распределение минобороновских заказов. Если эту версию удастся доказать, все три бизнес-центра могут быть арестованы для обеспечения компенсации ущерба в рамках второго этапа расследования уголовного дела «Славянки».

Напомним, что в 2016 году АО «Славянка» было признано банкротом. Летом того же года было закрыто «дело Славянки», по которому в том числе бывший гендиректор фирмы Александр Елькин был признан виновным по делу о хищениях и приговорен к 11 годам лишения свободы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале