Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Навального вызвали в полицию для предъявления обвинения по уголовному делу

15.10.2018 / 14:09 Новости

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, спустя сутки после выхода из-под административного ареста, сообщил, что ему собираются предъявить обвинения по уголовному делу о клевете, которое было возбуждено в 2016 году. Политик сообщил в своем блоге, что его вызвали на допрос.

Обвинение с продолжением

«Сегодня утром моему адвокату позвонил следователь МВД, сообщив, что сегодня мне «надлежит явиться для участия в следственном действии», — сообщил Навальный в своем блоге.  Речь идет о деле, возбужденном в 2016 году по заявлению бывшего сотрудника МВД Павла Карпова по пятой части статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

По словам оппозиционера, арест по этой статье УК РФ не предусмотрен, «только огромные денежные штрафы».

В свою очередь адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил «Интерфаксу», что предъявление обвинения запланировано на 14:00 сегодня.

Уголовное дело по статье 128.1 УК РФ (клевета) было возбуждено против Навального в мае 2016 года отделом МВД по столичному району Марьино. Позже оно было передано для расследования в Следственное управление ОВД Юго-Восточного округа.

1 июня 2016 года дома у оппозиционера провели обыск и изъяли всю технику. Тогда Навальный предположил, что его осудят и он получит еще одну уголовную судимость.

Осенью 2016 года прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по делу и не стала направлять его в суд. Материалы были возвращены дознавателю для устранения выявленных нарушений.

14 октября Алексей Навальный покинул спецприемник в Москве после 20 суток административного ареста. Его задержали 24 сентября на выходе из спецприемника, где отбывал 30 суток административного ареста по предыдущему административному делу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале