Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Партия «Яблоко» предложило лишить депутатов права самопроверки на коррупцию

12.10.2018 / 12:47 Новости

Госдума отказалась проверять на ведение незаконного бизнеса трех из пятерых депутатов по запросу партии «Яблоко». Центр антикоррупционной политики «Яблока» настаивает, что депутаты не должны проверять сами себя.

Лояльные самопроверки

Партия «Яблоко» получила ответ Натальи Поклонской на запрос о незаконном бизнесе пяти депутатов Госдумы. Трех депутатовВладимира Бортко, Наталью Костенко и Светлану Максимову опросили и не стали проверять, посчитав информацию о нарушениях недостоверной. Абдулмажида Маграмова проверит соответствующая обновленная комиссия. По пятому депутату – Андрею Голушко — ответ не поступил.

Ранее председатель «Яблока» Эмилия Слабунова потребовала от Государственной думы провести проверку депутатов на коррупцию по просьбе «Трансперенси интернешнл – Россия». По данным антикоррупционной организации, пятеро депутатов участвуют или руководят фирмами в России и Франции. Подобное участие в бизнесе запрещено законом.

«Депутаты не должны проверять сами себя. В собственных делах они считают себя невиновными. Проверкой должна публично заниматься Генпрокуратура с участием заявителя. После чего парламент может решить сложить полномочия депутата или нет. Верховный суд должен быть независимым арбитром в подобных делах, если Госдума отклоняет выводы прокуратуры. Сейчас депутаты оправдывают любые свои проступки от коррупции до сексуальных домогательств», — считает замруководителя Центра антикоррупционной политики Алексей Карнаухов.

Для проверки депутата Андрея Голушко «Яблоко» намерено направить повторное обращение на имя председателя Госдумы. В администрацию президента и Генпрокуратуру отправлено заявление о проверке всех депутатов в списке.

Центр антикоррупционной политики готовит законодательную инициативу о новом порядке проверки депутатов на коррупцию.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале