Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Хабаровске будут судить замдиректора «Водоканала», растратившего десятки миллионов рублей

01.10.2018 / 13:22 Новости

Фигуранта уголовного дела о крупных хищениях в МУП Хабаровска «Водоканал» отправили на скамью подсудимых с обвинением по трем статьям УК. Ущерб от действий коррупционера составил свыше 100 млн рублей.

На скамью подсудимых в Хабаровске отправился бывший замдиректора МУП «Водоканал», обвиненный в растрате, коммерческом подкупе и легализации преступных средств. В его уголовном деле насчитывается несколько эпизодов хищений, основной из которых связан со строительством объекта «Водозаборные сооружения Тунгусского месторождения в городе Хабаровске».

Как установило следствие, в 2010-2011 годах обвиняемый вместе с главой МУП, депутатом городской думы Владимиром Стеблевским организовал закупку оборудования для водозабора. За партию оборудования предприятие заплатило 254 млн рублей, тогда как реальная стоимость поставки составила всего 110 млн рублей. Завышение цены контракта руководство «Водоканала» получило от поставщика откат на 28 млн рублей.

«В 2012 — 2013 годах обвиняемый принял участие в очередной растрате при закупке 36 комплектов насосного оборудования по завышенной цене. За оборудование коммерческой организации были перечислены 31 млн рублей (при рыночной стоимости 11 млн рублей). В марте 2017 года злоумышленник, используя схемы страхования, легализовал свыше 57 млн рублей, полученных в результате своей преступной деятельности. По ходатайству следствия данные денежные средства арестованы», — сообщили в СУ СКР по Хабаровскому краю.

Свою вину экс-замдиректора «Водоканала» признал, заключил досудебное соглашение и рассказал детали всех махинаций своего руководителя. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале