Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Центр управления расследованиями» Ходорковского прекратил работу

30.08.2018 / 07:20 Новости

Главный редактор ЦУР Андрей Коняхин подал в отставку, а бизнесмен Михаил Ходорковский прекратил финансирование проекта журналистских расследований.

Расследования продолжаются

«Всем, кто нас читал и смотрел. ЦУРа больше нет. И меня как главного редактора. Не могу больше написать ни слова о том, что не связано с убийством наших друзей в Африке. Это не профессиональная деформация. Просто не хочу думать ни о чем другом», — написал Коняхин в Telegram-канале ЦУРа.

В свою очередь, финансировавший этот проект Михаил Ходорковский сообщил на сайте «МБХ-медиа», что принимает к сведению заявление Коняхина об отставке и прекращает финансирование ЦУР.

«По результатам изучения всех доступных мне материалов и обсуждения результатов с опытными журналистами-расследователями, я пришел к выводу, что существенной ошибкой при подготовке поездки стал подбор человека на месте (фиксера). Ответственность за эту ошибку и в целом за качество подготовки поездки частично лежит на продюсерской группе ЦУРа. Даже частичная ответственность — это слишком много в такой ситуации. Поэтому я принимаю к сведению заявление об отставке главреда ЦУР Андрея Коняхина и прекращаю, в качестве инвестора, поддерживать проект «Центр управления расследованиями», — написал Ходорковский.

Он также заявил, что не снимает с себя свою часть ответственности за гибель в Центральноафриканской Республике журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. «Это и моя боль. Я дал средства на проект, а, значит, имею отношение к произошедшему», — утверждает бизнесмен, отмечая, что его отдельная расследовательская команда, не имеющая отношения к ЦУР, ведет работу в Центральноафриканской Республике в сотрудничестве с коллегами из российских и западных изданий. «Мы имеем основания полагать, что группа стала жертвой спланированной операции. Я объявил награду в ЦАР за информацию о преступлении. Итоги мы планируем получить до конца года», — написал Михаил Ходорковский.

Бизнесмен также сообщил, что он и Леонид Невзлин создали фонд для расследования преступлений против журналистов, которому предоставили грант в размере 5 млн долларов, и рассчитывают, что расследование убийства российских журналистов в ЦАР станет его первым делом.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале