Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Трое заключенных Владимирского централа голодают против пыток

27.08.2018 / 09:16 Новости

Во Владимирской области представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) посетили тюрьму-2 УФСИН России по региону (Владимирский централ), где им подтвердили факт голодовки троих заключенных.

О голодовке — только прокурору

«В рамках визита состоялся обход камер режимного корпуса № 3, а также проведены индивидуальные беседы с осужденными, которые с 22 августа 2018 года отказываются от приема пищи», — говорится в сообщении пресс-службы управления, полученном РБК.

В управлении добавили, что заключенные не объяснили представителям ОНК причину своей голодовки и не предъявляли требований к учреждению.

Ранее портал «ГУЛАГ-Инфо» опубликовал письмо президента АНО «Центр помощи иностранным гражданам и противодействия незаконной миграции» Романа Кайфаджяна. В письме он сообщал о том, что заключенные начали отказываться от пищи, и попросил редакцию «принять все доступные меры реагирования».

Кайфаджян рассказал РБК, что данная информация поступила к нему от родственников заключенных. По его данным, они держат массовую голодовку в знак протеста против пыток и убийств.

По данным «Интерфакса», в голодовке принимают участие трое заключенных, причем прием пищи, по словам встречавшейся с ними уполномоченным по правам человека во Владимирской области Людмилой Романовой, они прекратили 13-14 августа. Точной даты они не помнят. Осужденные находятся под контролем врачей, состояние удовлетворительное.

Как рассказала Романова, на встрече с ней осужденные отказались высказать претензии и требования. Омбудсмен планирует направить запросы в том числе в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. «Они (осужденные) хотят встретиться с представителями Генпрокуратуры, будут говорить только с ними, — сказала Людмила Романова. — По их словам, информацию туда они направили самостоятельно».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале