Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвинение заявило новых свидетелей по делу полковника Захарченко

21.08.2018 / 14:34 Новости

Руководитель антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Андрей Курносенко и ряд других, но бывших сотрудников ведомства заявлены свидетелями обвинения по делу полковника Дмитрия Захарченко и будут вызваны в суд. Также возможен допрос замначальника управления налоговой службы (УФНС) по Москве Ивана Шульги.

Свидетельства бывших сослуживцев

Как сообщил РИА «Новости» осведомленной источник в правоохранительной системе, бывший прямой начальник Захарченко Андрей Курносенко, и.о. замруководителя ГУЭБиПК Александр Тищенко и ряд оперативников ведомства, которые находились в подчинении у Захарченко, заявлены свидетелями обвинения.

Адвокат полковника Валерия Тунникова подтвердила РИА «Новости» эту информацию. «Их в любом случае вызовут в суд, так как они в списке свидетелей, но придут они или нет, будет ясно только в суде. Какого именно свидетеля вызывают на следующее заседание, нам сообщать отказываются», — сказала она. При этом, по ее словам, Курносенко и Тищенко — не основные свидетели по делу.

Генерал-майор Андрей Курносенко смог сохранить свой пост после скандала с обнаружением в квартире сестры Захарченко склада наличных в разной валюте на 8,5 млрд рублей. А вот его и.о. заместителя и непосредственный начальник Захарченко полковник Тищенко был уволен со службы.

Оба значатся свидетелями по эпизоду о воспрепятствовании предварительному расследованию хищения неустановленными лицами из числа руководства АО «Электрозавод» 2 млрд рублей при строительстве электроподстанции в Москве.

Кроме того, в списке свидетелей обвинения значится и заместитель руководителя управления налоговой службы (УФНС) по Москве Иван Шульга. Речь идет об эпизоде с вымогательством Захарченко и его сообщником взятки в 800 тыс. долларов у ресторатора Меди Дусса. Шульгу уже допрашивали на стадии предварительного следствия.

Сам Шульга пояснил РИА «Новости», что «так давно это было» и он не помнит всех обстоятельств, интересовавших следствие. Если гособвинитель по делу Захарченко решит вызвать его в суд, то он готов прийти, сказал чиновник.

Напомним, что в Пресненском суде Москвы рассматривается уголовное дело бывшего сотрудника главного антикоррупционного управления МВД Дмитрия Захарченко, которого обвиняют в получении нескольких крупных взяток и препятствовании правосудию, однако он свою вину отрицает на протяжении всего расследования, которое длится почти два года.

Захарченко, курировавший в министерстве борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан 9 сентября 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 млн рублей. Позднее ему вменили еще несколько эпизодов взяточничества.

Самым ярким эпизодом дела Захарченко стало изъятие у него и его родственников 8 млрд рублей наличными — деньги были сложены кучами в машинах и квартирах семейства Захарченко, на банковских счетах и даже в рабочем кабинете полицейского. Позже эта сумма вместе с имуществом стоимостью еще около миллиарда рублей (квартиры, машины и парковочные места) по иску прокуратуры отошла в доход государства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале