Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Закончено расследование дела о мошенничестве экс-депутата Госдумы Самиева

17.08.2018 / 07:14 Новости

Бывшему парламентарию от «Справедливой России» Ильдару Самиеву инкриминируют два эпизода мошенничества, жертвой одного из которых стал футболист национальной сборной Федор Смолов. Своей вины Самиев не признал, хотя и возместил ущерб всем пострадавшим.

Депутатские запросы

Ильдару Самиеву и его защите предстоит ознакомиться с 18 томами уголовного дела, пишет «Коммерсант». В них собраны доказательства по двум эпизодам мошенничества. Первый, ставший осенью прошлого года основанием для возбуждения СКР уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), связан с продажей недвижимости в Подмосковье. Согласно материалам дела, в 2012 году принадлежащее экс-депутату Самиеву ООО «Соратник» продало компании Risegate Enterprises Ltd земельный участок в 23 сотки и находящийся на них коттедж в Красногорском районе Московской области. При этом следствие считает, что обвиняемый изначально не имел ни возможности, ни намерения исполнять взятые на себя обязательства. В обвинительном заключении говорится, что в период с 31 июля 2012 года по 25 января 2016 года путем заключения договора займа и купли-продажи векселей Ильдар Самиев и неустановленные лица получили от покупателя более $840 тыс. Впоследствии деньги похитили, а недвижимость на Risegate Enterprises Ltd так и не оформили.

В феврале нынешнего года, когда бывший парламентарий уже полгода по решению Пресненского райсуда столицы находился под стражей, в деле появился второй эпизод и новый пострадавший: нападающий сборной России Федор Смолов. Как оказалось, в марте 2017 года футболист почти за 200 млн рублей купил у Самиева в элитном московском жилом комплексе Knightsbridge квартиру, которая оказалась в залоге. Из заявления потерпевшего Смолова следовало, что жилье на улице Ефремова площадью 194,5 кв. м он нашел на сайте жилого комплекса Knightsbridge Private Park. Заниматься приобретением недвижимости и улаживать все формальности футболист поручил своему отцу Михаилу Смолову. В итоге тот заключил договор с соинвестором строительства — ООО «Оптима проперти менеджмент», контролируемым структурами Ильдара Самиева.

Следствие установило, что Федор Смолов еще до подписи договора и внесения предоплаты в размере 163,4 млн рублей знал о том, что купленная им квартира находится в залоге у ПАО «Связь-банк». Однако ООО «Оптима проперти менеджмент» так и не выполнило обещание снять обременение с недвижимости в течение двух месяцев после полной оплаты.

Своей вины в инкриминируемых деяниях Ильдар Самиев так и не признал, утверждая, что в обоих случаях имели место исключительно гражданско-правовые отношения. Экс-депутат полностью компенсировал ущерб, нанесенный потерпевшим. В первом случае это произошло после того, как Арбитражный суд Москвы в июле 2017 года обязал ООО «Соратник» выплатить компании Risegate Enterprises Ltd более $1 млн. А на счет футболиста почти 200 млн рублей перечислили уже в этом году.

Впрочем, расплата по долгам не помогла Самиеву выйти из СИЗО. В изменении меры пресечения на домашний арест ему было отказано. Теперь обвиняемому остается рассчитывать только на то, что при вынесении приговора суд учтет возмещение им ущерба как смягчающее вину обстоятельство.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале