Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-депутат Госдумы Егиазарян получил семь лет колонии заочно

01.06.2018 / 08:44 Новости

Замоскворецкий суд Москвы 31 мая приговорил к семи годам колонии заочно бывшего депутата Госдумы из фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, находящегося в США и обвиняемого в мошенничестве на сумму более 7 млрд рублей.

Дела четырех

«Признать Егиазаряна виновным и назначить ему семь лет лишения свободы заочно с отбыванием наказания в колонии общего режима», — цитирует судью Елену Аверченко ТАСС. Кроме того, суд назначил ему штраф в размере 700 тыс. рублей.

Также суд заочно приговорил к пяти годам колонии и штрафу в 600 тыс. рублей родного брата экс-депутата Артема Егиазаряна, помощника Егиазаряна Виталия Гогохию и гендиректора ЗАО «Центурион альянс» — МТК «Европарк» Максима Клочина — к четырем годам и штрафу в 400 тыс. рублей каждому.

Суд также постановил не снимать арест на недвижимость, денежные средства, акции подсудимых, торговый центр «Европарк» и 100% акций ЗАО «Центурион альянс». Срок наказания будет исчисляться с момента их фактического задержания.

В ходе прений сторон гособвинение попросило приговорить Ашота Егиазаряна к девяти годам колонии, Артема Егиазаряна — к семи годам колонии, шесть лет колонии прокурор просила назначить Гогохии и Клочину. Гособвинение также просило назначить каждому обвиняемому дополнительное наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Напомним, что с ноября 2010 года Егиазарян находится в федеральном, а с конца декабря — в международном розыске из-за заведенного на него в России уголовного дела о крупном мошенничестве. Минюст США в 2013 году отказал генпрокуратуре РФ в выдаче экс-депутата.

По версии российских следственных органов, депутат Госдумы трех созывов Егиазарян вместе с тремя соучастниками обманным путем приобрел 20% акций ЗАО «Центурион Альянс» на общую сумму около 1,57 млрд рублей. Госдума в марте 2011 года дала согласие на снятие с депутата неприкосновенности и на его арест. Сам Егиазарян утверждает, что стал жертвой «рейдерского захвата», инициаторами которого якобы выступили бизнесмены Сулейман Керимов и Аркадий Ротенберг, а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По мнению депутата, причиной конфликта стало его участие в проекте по реконструкции гостиницы «Москва».

Позже следствие возбудило в отношении экс-депутата Госдумы новое уголовное дело о мошенничестве почти на 6 млрд рублей. По данным следствия, обвиняемые обманным путем вынудили Михаила Ананьева, управляющего контрольным пакетом акций ОАО «Инвест-Центр», организовать оформление 80 тыс. акций на указанных Егиазаряном лиц, в том числе на его супругу Наталью Цаголову и неформального шефа безопасности Егиазаряна Владимира Зайцева.

Взамен акций ОАО «Инвест-Центр» Егиазарян обещал оформить на Ананьева равнозначный актив, а именно 50% акций ОАО «Каменный мост» и ОАО «Кремлин сайт», а также здание бизнес-центра «Даев плаза».

Позже уголовные дела объединили в одно.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале