Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвиняемый в мошенничестве экс-депутат Госдумы Самиев расплатился с потерпевшими

22.06.2018 / 11:02 Новости

Находящийся под стражей по обвинению в двух крупных мошенничествах экс-депутат Госдумы от «Справедливой России» Ильдар Самиев полностью возместил ущерб потерпевшим, один из которых футболист сборной России Федор Смолов.

Возврат без признания

Как пишет «Коммерсант», согласно материалам уголовного дела, в 2012 году ООО «Соратник», принадлежащее Ильдару Самиеву, решило продать Risegate Enterprises Ltd 23 сотки земли и находящийся на них коттедж в Красногорском районе Подмосковья. Следствие посчитало, что, «не имея возможности и намерения исполнить принятые на себя обязательства, в период с 31 июля 2012 года по 25 января 2016 года путем заключения договора займа и купли-продажи векселей Ильдар Самиев и неустановленные лица» получили от покупателя более $840 тыс. Впоследствии, как считают в СКР, эти деньги были похищены, а недвижимость на Risegate Enterprises Ltd оформлена так и не была. В СКР посчитали это особо крупным мошенничеством, предъявив экс-депутату обвинение по соответствующей ч. 4 ст. 159 УК РФ.

К этому времени вступило в силу решение Арбитражного суда Москвы, согласно которому ООО «Соратник» должно было выплатить компании Risegate Enterprises Ltd более $1 млн. Эту сумму перечислили потерпевшей стороне несколькими траншами.

Ущерб в размере почти 200 млн рублей другому потерпевшему, нападающему ФК «Краснодар» и сборной России Федору Смолову, экс-депутат возместил уже в этом году — деньги перевели на счет футболиста. Как следует из показаний Смолова, с 2015 года он хотел приобрести квартиру в понравившемся ему столичном районе Хамовники. Подходящее жилье на улице Ефремова площадью 194,5 кв. м он нашел на сайте жилого комплекса Knightsbridge Private Park. Из-за «сильной занятости и постоянных командировок» самостоятельно заниматься приобретением и оформлением квартиры в собственность Смолов возможности не имел и поручил представлять его интересы отцу Михаилу Смолову. Последний заключил договор с соинвестором строительства — ООО «Оптима проперти менеджмент», контролируемым структурами Ильдара Самиева.

При этом, как выяснилось, о том, что квартира находится в залоге у ПАО «Связь-банк», Федор Смолов знал еще до подписания договора и внесения предоплаты в размере 163,4 млн рублей. После внесения футболистом оставшейся суммы ООО «Оптима проперти менеджмент» в течение двух месяцев должно было снять обременение с недвижимости, но так этого и не сделало. В итоге Федор Смолов обратился в правоохранительные органы.

Факт погашения ущерба по обоим эпизодам уголовного дела защита Ильдара Самиева привела в Басманном, а недавно и в Мосгорсуде как одно из оснований для его перевода из СИЗО под домашний арест, но ей было отказано. Следствие же расценивает возмещение ущерба как смягчающее вину обстоятельство, отмечая, что его учтет суд при вынесении приговора по делу. Сам Ильдар Самиев вину не признает.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале