Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Пять бизнесменов и чиновников торговали «входными билетами» в программу реновации

16.08.2018 / 08:51 Новости

Тверской суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела в отношении группы бизнесменов и бывших чиновников, предлагавших строительным компаниям за крупное вознаграждение участие в программе реновации столицы.

Самозванные «билетеры»

Перед судом предстали председатель садоводческого товарищества «Красный Яр» из Татарстана Шамиль Смирнов, предприниматель Андрей Козин, а также бывшие замдиректора по комплектации дирекции метро-7 АО «Мосинжпроект» Илья Филатов, консультант отдела комплектации департамента строительства Москвы Маргарита Папеева и советник отдела нормативного правового и информационного обеспечения стратегического планирования департамента стратегического развития и инноваций Минэкономики Елена Золотова. Все они находятся под домашним арестом.

По словам близких к следствию источников «Коммерсанта», все фигуранты расследования, кроме Шамиля Смирнова, признают свою вину в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Источники в силовых структурах сообщили, что уголовное дело о мошеннических схемах в связи с реновацией Москвы стало результатом совместной разработки столичного УФСБ и УЭБиПК ГУ МВД по Москве. Как выяснилось, спустя всего несколько месяцев после утверждения программы реновации к оперативникам обратился представитель московской компании-застройщика ООО «Стройтрестсити».

Советник главы компании сообщил, что некие люди, якобы обладающие широкими связями в департаменте строительства и входящем в него управлении капитального строительства столичного правительства, требуют у руководства ООО 12 млн рублей в качестве «входного билета» за участие в программе реновации и в последующих 4–6% от стоимости планируемых к подписанию контрактов. Дальнейшие переговоры строителей с продавцами «входных билетов» происходили под контролем оперативников.

10 августа 2017 года после получения пакета с деньгами (100 тыс. рублей были настоящими, остальное — «кукла») были последовательно задержаны подозреваемые Козин, Золотова, Папеева и Филатов.

По версии следствия, Козин, Филатов, Папеева и Золотова были посредниками в переговорах со строителями, а схему их обмана придумал Шамиль Смирнов. Именно он якобы отправлял в правительство Москвы письма с предложением включить «Стройтрестсити» в число компаний-участников реновации. По некоторым данным, житель татарстанского города Чистополь, выстраивая мошенническую схему, ссылался на то, что в давние времена на родине был знаком с одним из сегодняшних руководящих чиновников столичного правительства. Впрочем, как выяснилось, никаких отношений с ним подсудимый много лет не поддерживал и даже в Москву в последнее время не приезжал, работая на родине скромным председателем СНТ.

В свою очередь, адвокаты Смирнова считают, что претензии следствия к нему надуманы. Защита отмечает, что письма, которые обвиняемый действительно отправлял в столичное правительство, имели чисто презентационный характер.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале