Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Предполагаемого подельника главы оренбургского Минсельхоза освободили из-под стражи

10.08.2018 / 09:04 Новости

Ленинский районный суд Оренбурга изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест учредителю оренбургского ООО «Селекционно-гибридный центр «Вишневский» Виктору Железнову, обвиняемому в мошенничестве.

Дома и с деньгами

«Ходатайство обвиняемого и его адвоката об изменении меры пресечения на домашний арест удовлетворено. Избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 9 октября», — цитирует сообщение суда «Интерфакс».

Следователи попросили назначить Виктору Железнову арест с нахождением в СИЗО до 6 декабря 2018 года. Адвокаты Виктора Железнова предложили изменить меру пресечения, смягчить ее и избрать залог в размере 5 млн рублей либо назначить домашний арест. Прокурор заявил, что не против изменения меры пресечения, пишет «Урал56.ру».

Напомним, что, по данным следствия, в 2015—2016 годах в Оренбургской области представители одной из организаций агропромышленного комплекса — ООО СГЦ «Вишневский» — похитили более 100 млн рублей, выделенные из федерального и регионального бюджетов в качестве субсидий.

По версии следствия, к хищению бюджетных средств на указанную сумму причастны министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Михаил Маслов и руководитель «Вишневского» Виктор Железнов.

Маслова и Железнова задержали 14 июня в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 15 июня стало известно, что губернатор Оренбуржья Юрий Берг временно отстранил Маслова от должности до принятия в отношении него окончательного процессуального решения по возбужденному уголовному делу. В свою очередь, Железнов отрицает вину в инкриминируемых деяниях.

11 июля Ленинский райсуд также смягчил меру пресечения Маслову, отправив его под домашний арест до 6 сентября.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале