Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело обвиняемого в мошенничестве экс-вице-премьера Дагестана ушло в суд

09.08.2018 / 06:47 Новости

Бывший заместитель председателя правительства Дагестана Билал Омаров предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве на сумму около 11 млн рублей и других преступлениях.

Фиктивный арендатор

«Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя правительства Дагестана Билала Омарова и директора ООО «Стройтехнохолдинг» Нурмагомеда Кушиева. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в мошенничестве, служебном подлоге и подделке официального документа», — сообщил 8 августа ТАСС представитель пресс-службы следственного управления СК РФ по республике.

По его словам, в конце декабря 2013 года, когда Омаров был руководителем федерального государственного бюджетного учреждения «Запкаспрыбвод», он заключил договор с директором ООО «Стройтехнохолдинг» на аренду транспортных средств.

«Фактически транспортные средства учреждению не передавались. Однако «Запкаспрыбвод» перечислил на счета общества арендную плату в сумме около 9 млн рублей. Кроме того, в целях обеспечения якобы арендованной техники горюче-смазочными материалами были заключены контракты на приобретение дизельного топлива, бензина, моторного масла, солидола и нигрола. При этом изготовление поддельных актов приема-передачи топлива позволило обвиняемым похитить горюче-смазочные материалы на общую сумму более 2 млн рублей», — рассказал собеседник агентства.

Следствие отмечает, что в ходе расследования дела Омаров был отстранен судом от должности заместителя председателя правительства Республики Дагестан, а на имущество обвиняемых был наложен арест.

Напомним, что в марте врио главы Дагестана Владимир Васильев освободил Омарова от занимаемой должности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале