Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следователь и адвокат попали под суд за вымогательство 10 млн рублей взятки

07.08.2018 / 14:06 Новости

Прокуратура столицы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летней старшего следователя Бутырского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Москве Марии Андросовой и 56-летнего адвоката Юрия Подхватиловского.

Следователь-решальщица

По версии следствия, старший следователь вынесла постановление о привлечении жителя столицы в качестве обвиняемого в совершении особо крупного мошенничества и фальсификации единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета.

«В дальнейшем следователь потребовала от обвиняемого передать ей 10 млн рублей за способствование в избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста, а после передачи всей суммы взятки, за прекращение уголовного преследования. При этом, опасаясь привлечения к уголовной ответственности и желая скрыть преступный характер своих действий, следователь привлекла к совершению данного преступления своего знакомого – адвоката», — рассказали «Интерфаксу» в прокуратуре.

Для придания видимости законности своим действиям она потребовала от обвиняемого заключить с адвокатом фиктивное соглашение об оказании юридической помощи с выплатой вознаграждения, эквивалентного сумме взятки, то есть в размере 10 млн рублей, сообщили в прокуратуре.

По данным прокуратуры, склонив обвиняемого к передаче взятки, адвокат 25 марта 2017 года лично получил от подзащитного первую часть требуемой у него суммы в размере 10 тыс. долларов, что по курсу ЦБ РФ составило более 547 тыс. рублей, которые разделил со следователем.

«В дальнейшем адвокат лично получил от обвиняемого, действовавшего в условиях проводимых оперативно-розыскных мероприятий, следующую часть требуемой взятки в размере 10 тыс. долларов, а также муляж денежных средств, имитирующий сумму в размере 80 тыс. долларов. После получения денег адвокат был задержан сотрудниками правоохранительных органов», — сообщили в прокуратуре.

Следователь и адвокат обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное организованной группой, с вымогательством взятки, в особо крупном размере).

Уголовное дело направлено в Савеловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, адвокат находится под домашним арестом, добавили в прокуратуре.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале