Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура хочет отнять имущество экс-замгубернатора Владимирской области

07.08.2018 / 08:37 Новости

Генпрокуратура РФ обратилась в суд с иском об обращении в доход государства имущества бывшего заместителя губернатора Владимирской области Дмитрия Хвостова, обвиняемого в коррупции.

Нет подтверждения – нет имущества

«Заместитель Генерального прокурора РФ направил в Ленинский районный суд Краснодара исковое заявление в интересах Российской Федерации об обращении в доход государства имущества бывшего заместителя губернатора Владимирской области Дмитрия Хвостова и его близких, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы», — сообщили ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

По данным надзорного ведомства, с июня 2011 года Хвостов состоял на государственной гражданской службе. В соответствии с законодательством о противодействии коррупции чиновник был обязан представлять сведения о доходах и расходах. Изучение имущественного положения обвиняемого показало явное несоответствие расходов должностного лица и его близких их доходам.

«В ходе проверки получены доказательства, подтверждающие факт владения Хвостовым значительным количеством объектов недвижимого и движимого имущества, а также предметами роскоши, полученными из незаконных источников. С целью ухода от необходимости их декларирования Хвостов скрывал информацию о данном имуществе путем регистрации на фиктивных собственников. При наличии у Хвостова в исследуемый период официального дохода в размере около 8 млн рублей, им в то же время приобретено имущество и понесено иных расходов на сумму не менее 91 млн рублей», — сообщили в Генпрокуратуре. Также в ходе проверки было установлено отсутствие у родственников и доверенных лиц Хвостова достаточных доходов, позволяющих приобрести зарегистрированное на них имущество.

Напомним, что в июне следователи завершили расследование уголовного дела в отношении Хвостова о получении взяток почти на 20 млн рублей. В рамках расследования были взяты под арест автомобили, жилые дома, квартиры, земельные участки и другое имущество обвиняемого, а также его родственников и иных лиц, на которых оформлялось имущество, приобретенное на полученные противоправным путем средства. Уголовное дело направили для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Хвостова задержали в октябре 2016 года в Краснодарском крае. Незадолго до этого, в сентябре 2016 года он покинул должность вице-губернатора Владимирской области по строительству, которую занимал с марта 2014 года. После этого экс-чиновника этапировали во Владимир, где по ходатайству следствия отправили в СИЗО.

07.06.2018 / 08:54 Новости

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале