Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Завершено расследование дела о взятках бывшего вице-губернатора Владимирской области

07.06.2018 / 08:54 Новости

Экс-заместитель губернатора Владимирской области Дмитрий Хвостов обвиняется в получении многочисленных взяток.

Теневик строительного бизнеса

Как сообщает СКР, в 2014 году в городе Владимире Хвостов через посредника получил взятку в сумме 1,4 млн рублей. Деньги предназначались за принятие в пользу генерального директора двух коммерческих организаций решений по подготовке и направлению бюджетной заявки Владимирской области о включении строительства одного из детских дошкольных учреждений города в соответствующую федеральную программу. Кроме того, в период с 2015 по 2016 год обвиняемый вновь через посредников получил взятки в виде имущественного права на квартиру стоимостью порядка 6,4 млн рублей и денег в сумме более 9 млн рублей за согласование и выдачу проектов застройки микрорайона Сновицы-Веризино города Владимира в пользу того же коммерсанта.

Также в апреле 2014 года Хвостов через посредника получил взятку в виде денег в сумме 2,2 млн рублей от участника, владеющего 50% доли в уставном капитале другого юридического лица за вынесение главой города Владимира постановления об объявлении публичных слушаний, а в последующем – об утверждении их результатов и проекта планировки территории.

В 2015 году обвиняемый аналогичным путем получил взятку в размере не менее 800 тыс. рублей от директора общества с ограниченной ответственностью и участника строительной организации за способствование в силу занимаемой должности совершению действий в его пользу при реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи».

В рамках расследования уголовного дела следствие наложило арест на автомобили, жилые дома, квартиры, земельные участки и другое имущество обвиняемого, а также его родственников и иных лиц, на которых оформлялось имущество, приобретенное на полученные противоправным путем средства.

Дело Хвостова, расследованное по п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса (получение взяток), направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Уголовные дела в отношении посредников в передаче взяток Хвостову в связи с заключением досудебного соглашения были ранее выделены в отдельное производство, и они уже предстали перед судом.

Напомним, что Дмитрий Хвостов был задержан в октябре 2016 года в Краснодарском крае. Незадолго до этого, в сентябре 2016 года он покинул должность вице-губернатора Владимирской области по строительству, которую занимал с марта 2014 года. После этого экс-чиновника этапировали во Владимир, где по ходатайству следствия отправили в СИЗО.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале