Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Режиссер Серебренников поймал Следственный комитет на открытой лжи

06.08.2018 / 19:52 Новости

Обвиняемый в мошенничестве режиссер Кирилл Серебренников выступил в зале Мосгорсуда, где рассматривали его жалобу на домашний арест. Руководитель «Гоголь-центра» заявил, что следствие открыто лжет по поводу его участия в финансовой деятельности «Седьмой студии», а также не может придумать, куда якобы пропали 133 млн рублей Минкультуры.

Лживые генералы

«Меня удручает, ваша честь, что в этот поток вранья включился и генерал Следственного комитета Голкин», — сказал Серебренников рассматривавшей его жалобу судье, имея в виду обвинения в свой адрес.

Кирилл Серебренников пояснил, что речь идет об интервью генерала СК Сергея Голкина изданию «Коммерсант», в котором он раскрыл подробности дела «Седьмой студии». В частности, Голкин сказал, что Кирилл Серебренников якобы принимал участие в управлении финансами «Седьмой студии», хотя фактически он не подписывал никаких расходных документов и вообще не имел отношения к деньгам.

«Мне кажется, что генерала Голкина просто подставили — или пресс-служба, или следователи. Потому что сказал он неправду, которая легко опровергается. Я никогда не принимал участия в управлении финансами в рамках „Платформы“. У следствия нет ни одного документа, подписанного мною, в соответствии с которым денежные средства тратились», — сказал Серебренников.

Он также пояснил, что для управления «Седьмой студией» пригласил опытного управленца Юрия Итина. Затем находящийся под арестом Серебренников отметил, что следствие утверждает, будто бы бюджетные средства пошли не на организацию спектаклей, а на «совершенно иные цели», но при этом «забывает» указать, какие именно.

«Они указывают, что на иные цели. Вот только на какие — иные? Генерал не сказал. И следствие не говорит. Но, очевидно, что эти „совершенно иные цели“ — и есть создание проекта „Платформа“. Потому что никаких „иных“ целей, кроме этих, у меня, у нас не было», — отметил режиссер.

Напоследок Серебренников выразил уверенность, что когда дело дойдет до суда, то все участники театрального проекта «Платформа», получавшие деньги за работу, придут и дадут показания, которые полностью опровергнут все обвинения следствия.

Мосгорсуд выслушал режиссера и признал продление его домашнего ареста законным.

Напомним, что Серебренникова, директора РАМТа Софью Апфельбаум и других фигурантов «дела „Седьмой студии“» следствие обвиняет в хищении 133 млн рублей, выделенных из бюджета на проект «Платформа» в 2011–2014 годах. Серебренников не признает своей вины и считает дело сфабрикованным.

По делу также проходят бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, экс-генпродюсер «Седьмой студии» и бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, а также продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова, которая находится в розыске.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале