Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За пытки и убийство задержанного в Ингушетии осудили семерых полицейских

27.07.2018 / 14:22 Новости

Реальные сроки лишения свободы получили семеро сотрудников МВД Ингушетии, пытавших задержанных ради получения нужных им показаний. Одна из жертв садистов скончалась прямо в отделении полиции после пыток электрошокером.

Садисты боролись с экстремизмом

На скамье подсудимых в гарнизонном военном суде Нальчика оказались начальник Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии майор полиции Тимур Хамхоев, начальник отдела ЦПЭ подполковник полиции Андрей Безносюк, старший оперуполномоченный ЦПЭ старший лейтенант полиции Алихан Беков, капитан полиции Иса Аспиев, начальник отдела МВД по Сунженскому району Ингушетии подполковник полиции Магомед Беков и бывший оперуполномоченный отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Управления ФСБ России по Ингушетии старший лейтенант запаса Мустафа Цороев.

В зависимости от роли каждого их обвинили в убийстве, грабеже, превышении полномочий с применением насилия, вымогательстве и подлоге. Хамхоев как один из главных фигурантов дела получил 7 лет колонии строгого режима, еще один инициатор пыток и убийства задержанного — Алихан Беков — получил 10 лет колонии строгого режима. Безносюк и Магомед Беков получили по три года колонии общего режима. Иса Аспиев отправится в колонию на пять с половиной лет, а экс-сотрудник ФСБ Цороев проведет за решеткой три с половиной года. Все осужденные лишены специальных званий.

Единственным фигурантом дела, отделавшимся условным сроком, стал заместитель Хамхоева. Полицейские своей вины не признают, несмотря на все улики, и намерены обжаловать приговор.

Напомним, что экс-начальник центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии Хамхоев и его подчиненные обвинялись в вымогательстве и выбивании показаний у задержанных, по делу проходят восемь потерпевших и 130 свидетелей.

По данным следствия, в августе 2010 года полицейские несколько суток незаконно удерживали местного жителя, силой требуя признаться в покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В 2012 году стражи порядка незаконно доставили в здание одного из подразделений МВД мужчину, где его избили и насильно долго удерживали. В 2014 году правоохранители силой выбивали у задержанного признания в хранении огнестрельного оружия.

В 2016 году сотрудники полиции избили Марем Далиеву и ее 50-летнего супруга Магомеда, требуя признаться в причастности к ограблению банка в городе Сунжа. Мужчина скончался от удушения. В том же году руководитель одного из подразделений МВД и его подчиненный вымогали 1 млн рублей у иностранца и похитили у него автомобиль, мобильный телефон и личные документы. Только после этого бандитов подвели под уголовное дело, что связывают с наличием серьезного покровителя у последнего потерпевшего.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале