Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сотрудники ярославской колонии сознались в пытках заключенных

25.07.2018 / 11:39 Новости
Фото Олег Смыслов / РИА Новости

В Ярославле началось рассмотрение ходатайства следствия об аресте сотрудников ФСИН, обвиненных в избиении заключенного в июле 2017 года. Трое из шести обвиняемых уже признали свою вину и готовы сотрудничать со следствием, сдавая своих коллег.

«Своевременная» явка с повинной

Следователь СКР, которому поручили расследование уголовного дела о пытках в ИК-1 УФСИН по Ярославской области, попросил суд арестовать шестерых обвиняемых из числа сотрудников колонии. Ходатайство поступило в Заволжский районный суд Ярославля. По крайней мере трое из фигурантов дела с заключением под стражу не согласны и просят о домашнем аресте, используя в качестве аргумента сделку со следствием.

Первым сдался сотрудник ФСИН Максим Яблоков — он написал явку с повинной, пообещал рассказать обо всех участниках избиения и попросил о досудебном соглашении. Его задержали 23 июля, через три дня после возбуждения уголовного дела. Явку с повинной он датировал 22 июля. Следователь настоял, что преступление, в котором подозревается Яблоков, относится к категории тяжких, и есть основания полагать, что на свободе Яблоков может скрыться от органов следствия или повлиять на свидетелей.

Одновременно с Яблоковым меру пресечения избирают его коллеге Сергею Ефремову, который также признал свою вину в полном объеме и готов сотрудничать со следствием. Адвокат Ефремова уверяет, что его подзащитный принимал минимальное участие в избиении Макарова. Ефремов был заместителем начальника оперативного отдела ИК-1. На допросе он рассказал, что один раз ударил заключенного Макарова по голове.

Третий сотрудник колонии, которому суд избирает меру пресечения — Сергей Драчев. Он работал младшим инспектором отдела безопасности, признал свою причастность к избиению Макарова и упомянул в показаниях Максима Яблокова. Драчев первым отправился в СИЗО на срок до 22 сентября.

Напомним, видео с пытками заключенного Евгения Макарова сотрудниками ФСИН опубликовала «Новая газета». На записи с видеорегистратора видно, как мужчину избивают дубинками и кулаками по пяткам и голени; несколько раз его бьют по лицу и поливают водой. Запись журналистам передали юристы из фонда «Общественный вердикт». После публикации видео адвокат фонда Ирина Бирюкова покинула Россию, опасаясь за свою безопасность.

После избиения Макаров уже жаловался в Следственный комитет, однако дело не возбудили. Жалобу Макарова рассматривал 22-летний следователь Радион Свирский. «Новая газета» предполагает, что он еще тогда видел видео с пытками. Только после публикации видео ФСИН начала служебную проверку, по итогам которой от работы отстранили 17 человек. Замглавы ведомства Александр Рудый говорил, что Макаров сам пытался спровоцировать сотрудников.

Стоит отметить, что в зале Заволжского суда присутствовал активист Руслан Вахапов, который также неоднократно подвергался пыткам в ярославской колонии, и пришел в суд посмотреть на тех людей, которые его избивали. Жалобы Вахапова, которые он регулярно писал, в основу уголовного дела не легли.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале