Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фигуранты дела о хищениях в Роскосмосе арестованы на два месяца

27.07.2018 / 06:54 Новости

Бабушкинский суд Москвы 26 июля арестовал на два месяца гендиректора АО «Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина» Сергея Лемешевского и руководителя дирекции правового обеспечения НПО Екатерину Аверьянову, обвиняемых по уголовному делу о хищении 330 млн рублей у Роскосмоса.

Бесконкурентный арест

«Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Лемешевского меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца, то есть до 19 сентября», — цитирует судью ТАСС. В отношении Екатерины Аверьяновой избрана аналогичная мера пресечения.

Как сообщили ранее в Следственном комитете РФ, Лемешевскому, Аверьяновой и председателю адвокатской конторы «Третьяков и партнеры» Игорю Третьякову предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества более 330 млн рублей у госкорпорации «Роскосмос». По данным следствия, за два года они похитили эту сумму путем заключения фиктивных договоров с адвокатской конторой «Третьяков и партнеры» на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками юридического отдела НПО.

По словам представителя СК, вина фигурантов подтверждается показаниями специалистов экономической безопасности, которые усмотрели в действиях Лемешевского факт сокрытия проведения бесконкурентной закупки. «Денежные средства Лемешевский перевел на подконторольные ему расчетные счета и распорядился по своему усмотрению», — подчеркнул следователь.

Третьякова объявили в федеральный розыск, заявив, что он скрылся от следствия. Однако и адвокат обвиняемого, и сам Третьяков сообщили ТАСС, что он не скрывается, а находится в отпуске на Байкале. «Я нахожусь на Байкале с семьей, у меня краткий отпуск. Я удивлен, что я нахожусь в розыске», — сказал Третьяков, отметив, что 30 июля намерен вернуться в Москву.

Лемешевский в свою очередь заявил, что вину не признает, он считает, что это дело следует рассматривать в рамках гражданско-правовых отношений. «За границей родственников я имею только в Казахстане и в Белоруссии, загранпаспорта у меня нет, так как у меня допуск первой формы. Паспорт находится на хранении в Роскосмосе. Не вижу оснований скрываться, так как опорочено мое имя и репутация», — сказал обвиняемый.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале