Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арестованный генерал Дрыманов отказался от услуг адвокатов

18.07.2018 / 07:13 Новости

Бывший глава ГСК СК по Москве генерал Александр Дрыманов, арестованный по делу о взяточничестве, отказался от адвокатов, которых ему наняли родственники.

Самостоятельный генерал

«Он сказал, что ему не нужны адвокаты, он сам грамотный специалист. И он действительно грамотный специалист», — сообщил РИА «Новости» адвокат Максим Кичигин. Защитник пояснил, что соглашение с ним и адвокатом Александром Карабановым заключили родственники Дрыманова, но если сам подозреваемый отказывается от их услуг, то оно больше недействительно.

«Мне он показался морально загруженным, растерянным. Я был раньше его подчиненным. Он, наверное, растерялся», — отметил Кичигин.

Решение главы СУ СКР  Александр Дрыманова отказаться от услуг адвокатов абсолютно правильное, считает юрист Александр Карабанов.

Такая позиция “дает правовой люфт менять позицию” в ходе допросов, пояснил адвокат, отвечая на вопрос ПАСМИ. “Александр Дрыманов — профессионал с большой буквы, и ему действительно не нужен адвокат, если только как информационный канал с внешним миром”, — заметил Карабанов.

По мнению защитника, “сейчас с Дрымановым будут плотно работать оперативные сотрудники, пытаясь склонить его к некоему компромиссу”. Адвокат также заявил, что выдвинутые против бывшего главного следователя Москвы обвинения — “это полная ахинея”, а сам Дрыманов — “разменная монета, чтобы ударить по авторитету СКР и добиться отставки Александра Бастрыкина”.

В свою очередь, сам Дрыманов отказался комментировать журналистам суть дела, сославшись на подписку о неразглашении.

Следственное управление ФСБ подозревает Дрыманова в получении двух взяток — в крупном и особо крупном размере (пункт «в» части 5 и часть 6 статьи 290 УК РФ).

По данным источника РИА «Новости», следствие подозревает Дрыманова в получении 200 тыс. долларов, которые являются частью взятки в 1 млн долларов, переданной криминалитетом офицерам СК через посредника, предпринимателя Дмитрия Смычковского.

Адвокат Александр Карабанов сообщал, что Дрыманова задержали в рамках уголовного дела о подкупе офицеров Следственного комитета людьми так называемого вора в законе Шакро Молодого.

Как ранее сообщалось, Лефортовский суд Москвы арестовал Александра Дрыманова до 12 сентября. Арестованный заявил, что будет обжаловать арест. Он также отвергает претензии относительно получения им взяток.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале