Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСБ научила Эрмитаж не допускать хищений на объектах музея

06.07.2018 / 08:50 Новости

Глава Эрмитажа Михаил Пиотровский подписал приказ о проверке проектной документации и исполнения условий контрактов по наиболее значимым объектам после представления ФСБ.

Доверяй, но проверяй

Как сообщает «Коммерсант», представление спецслужбы было сделано во время расследования уголовного дела о мошенническом хищении 30 млн рублей из бюджетных средств, выделенных на подготовку к празднованию 250-летнего юбилея музея.

В своем представлении, направленном музею в январе этого года, ФСБ предложила Михаилу Пиотровскому провести проверку проектной документации и исполнения условий контрактов по наиболее значимым объектам. Спецслужба считает, что музейщикам необходимо исключить «формальный подход к проверке полноты, достоверности и обоснованности документов, предъявляемых подрядными организациями к оплате выполненных работ», а также принять меры по подготовке качественных технических заданий, которые исключили бы возможность дублирования работ и искусственное завышение их стоимости. Кроме этого, ФСБ предложила руководству Эрмитажа разработать эффективные механизмы проверки качества и стоимости предъявляемых к оплате работ и достоверности документов по учету работ в строительстве, являющихся основанием для производства их оплаты.

Также Эрмитажу предложено принять меры по устранению неслужебных контактов сотрудников музея с представителями коммерческих организаций, которые выступают исполнителями работ по госконтрактам, и разработать и утвердить должностные инструкции сотрудников Эрмитажа, в которых четко установлены их права, обязанности и ответственность.

По данным «Коммерсанта», в конце февраля этого года гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский издал приказ, в котором учтены все рекомендации ФСБ, контроль за исполнением этого приказа глава музея оставил за собой.

Напомним, что в настоящее время по делу о хищении 30 млн рублей, которое уже рассматривает Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга, проходит бывший замгендиректора Эрмитажа по строительству Михаил Новиков и экс-управляющий ЗАО «Балтстрой» Александр Коченов. Оба обвиняются по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале