Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутаты разрешили прокурорам принудительно отправлять людей в психбольницы

04.07.2018 / 11:26 Новости

В Госдуме приняли законопроект, уточняющий право прокурора подавать исковое заявление о принудительной госпитализации граждан в медучреждения — противотуберкулезные больницы или организации психиатрической помощи. Фактически такая практика уже существует, и довольно успешно — суды удовлетворяют соответствующие прокурорские иски в 97% случаев.

Прокуроров довели до 100%

Принятый Госдумой в третьем чтении закон наделяет прокуроров правом подачи административных исков о принудительной госпитализации граждан в психиатрические стационары и противотуберкулезные диспансеры. Сейчас таким правом обладают представители медорганизаций.

При этом в законопроекте отмечалось, что иски прокуроров, как правило, удовлетворяются судами в 93% случаев, а существующие 7% отказов аргументируются отсутствием прямого указания в законодательстве на подобное право сотрудников надзорного органа. То есть и без соответствующего закона прокуроры реализовывали возможность упрятать человека в лечебное учреждение. Поправки в федеральные законы «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», которые утвердили депутаты, лишь доводят процент удовлетворения прокурорских исков до 100%.

Принятый законопроект, отмечают его авторы, разработан «в целях формирования единообразной правоприменительной практики в части закрепления права прокурора на обращение в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации отдельных категорий граждан».

Адвокат Павел Астахов, комментируя «Коммерсанту» законодательный акт, отметил, что «в последнее время наблюдается тенденция по расширению полномочий прокуроров»: «Вопросы принудительной госпитализации всегда очень болезненны, и законотворцы таким образом пытаются прояснить роль каждого участника этого процесса».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале