Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-главу нижегородского СУ СКР осудили за коррупцию и амнистировали

22.06.2018 / 08:33 Новости

Советский райсуд 21 июня приговорил бывшего главу СУ СКР по Нижегородской области Владимира Стравинскаса к двум годам условного заключения по обвинению в превышении полномочий при оплате невыполненных работ и амнистировал по случаю 20-летия Конституции РФ.

Недостроенная афера

Как пишет «Коммерсант», приговор генералу Стравинскасу, в 2007–2015 годах возглавлявшему нижегородское следственное управление Следственного комитета, зачитывали более пяти часов. Бывшие коллеги из СК РФ обвинили его по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По версии следствия, в 2011–2012 годах он с нарушениями израсходовал бюджет на реконструкцию административного комплекса нижегородского СУ СК на улице Маршала Воронова. В трехэтажный офис для следователей переделывали бывший двухэтажный детсад, и госконтракт на сумму 148,3 млн рублей выиграло ООО «МСМ» из Санкт-Петербурга, снизив стартовую цену на 18%.

Как выяснилось при допросах свидетелей, рабочие нарушали очередность работ, проект на ходу переделывался, а в смете не были обозначены многие важные элементы здания: входные группы, касса, армированная оружейная комната. При исполнении этого госконтракта МСМ фактически устранилось от стройки, в итоге войдя в процедуру банкротства. Здание по соглашению с МСМ достраивал нижегородский субподрядчик «Нижегородгазбыт», но ему не хватило бюджета: довложив в объект свои 30 млн рублей, компания была вынуждена уйти со стройки. Не сделанными остались крытые автопарковки, асфальтирование внутреннего периметра и пожарная лестница вдоль одной стены здания.

Владимиру Стравинскасу инкриминировали то, что он заранее подписал акты и оплатил генподрядчику ряд невыполненных работ, чем нанес ущерб СК на сумму свыше 33 млн рублей. Обвиняемый просил оправдания. Он доказывал, что никакого ущерба им лично не нанесено, так как здание в результате было построено, в 2012 году в него заехали следователи и криминалисты СУ СК. По доказательствам защиты генерала, из аппарата СК были даны четкие указания израсходовать часть бюджетных средств до конца 2011 года, при этом первые 64 млн рублей по госконтракту поступили в начале декабря. Владимир Стравинскас также доказывал, что в его полномочия как начальника следственного органа не входил строительный надзор, а его подчиненные из отдела материально-технического обеспечения должным образом не проконтролировали ход работ.

В приговоре суд переквалифицировал статью обвинения, установив, что факты причинения тяжких последствий генералом Стравинскасом следствие не доказало. В результате по ст. 286 УК РФ его осудили на два года лишения свободы условно, но освободили и от условного наказания. Бывший следователь по возрасту попал под объявленную в декабре 2013 года амнистию в честь 20-летия принятия Конституции РФ: к тому времени генералу уже исполнилось 60 лет. По словам адвоката Светланы Гаврилиной, от длительного судебного процесса Владимир Стравинскас сильно устал. Пока он не определился, будет ли обжаловать приговор.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале