Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Иркутские чиновники задержаны за вырубку реликтового леса

15.06.2018 / 09:28 Новости

Уголовное дело возбуждено по факту незаконной сплошной санитарной вырубки леса в природном заказнике «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе Иркутской области, ущерб от которой составил более 880 млн рублей.

«Санитары» леса

По версии следствия, в сентябре 2017 года сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» — Центра защиты леса Иркутской области провели лесопатологическое обследование заказника, по результатам которого необоснованно назначили сплошные санитарные рубки. С января по апрель 2018 года их провели сотрудники Казачинско-Ленского лесхоза. Ущерб лесному фонду составил более 880 млн рублей.

«Рубки согласовали сотрудники службы по охране и использованию животного мира Иркутской области, которые сейчас занимают руководящие должности в региональном министерстве лесного комплекса», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Следственного управления СКР по региону. В настоящее время все подозреваемые сотрудники Минлеса, Центра защиты леса и лесхоза задержаны.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений) УК РФ по материалам Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

В свою очередь, Байкальская прокуратура сообщает, что проведение рубки согласовал и.о. руководителя службы по охране и использованию животного мира Иркутской области — до включения службы в состав министерства лесного комплекса региона эту должность занимал Алексей Туги.

По данным прокуратуры, под видом санитарной рубки в заказнике «Туколонь» был уничтожен ценный реликтовый лес на площади 116 га. «Директору Казаченско-Ленского лесхоза объявлено предостережение о недопустимости продолжения запланированной вырубки 500 га леса на территории заказника», — рассказали в прокуратуре.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале