Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экспертный совет ВАК признал диссертацию главы ЦИК Башкирии плагиатом

15.06.2018 / 08:38 Новости

Экспертный совет по политологии ВАК 14 июня рекомендовал лишить главу центризбиркома Башкирии Хайдара Валеева ученой степени доктора политических наук.

«Цитируемые» диссертации

Государственные эксперты согласились с «Диссернетом», который обнаружил масштабные заимствования в докторской диссертации, посвященной становлению института госслужбы в России. В итоге научная работа высокопоставленного чиновника была признана лишь на 35%. Сам Валеев считает, что речь идет не о плагиате, а о цитировании одних и тех же источников, пишет «Коммерсант».

Первоначально «Диссернет» обвинил председателя избиркома Башкирии, доцента Башкирского госуниверситета Хайдара Валеева в плагиате сразу двух диссертаций — и кандидатской, и докторской. Эксперты сетевого сообщества заявили, что 70 страниц кандидатской по теме «Государственная гражданская служба как институт российского права» практически совпадают с диссертацией бывшего главы администрации президента Башкирии Ильдара Гимаева. Но десятилетний срок для обжалования этой работы (2006 года) уже истек, поэтому «Диссернет» подал в ВАК жалобу на докторскую диссертацию главы ЦИКа (2011 года).

На 313 страницах из 424 эксперты нашли совпадения с написанной ранее диссертацией завкафедрой Международного университета Елены Крыловой, а также с работами замдиректора департамента Минтруда РФ Леонида Вахнина и профессора РГСУ Ирины Лесковой. ВАК направил заявление «Диссернета» в диссовет СПбГУ, который в декабре 2017 года рекомендовал лишить Хайдара Валеева докторской степени.

На заседании экспертного совета ВАК активист «Диссернета» Иван Бабицкий рассказал, что в докторской диссертации Хайдара Валеева «списан целый раздел» под названием «Научная новизна»: «В работе даже остались ссылки на не действующие на момент защиты законодательные акты». Такие примеры, отметил представитель «Диссернета», «нельзя квалифицировать как следствие невнимательности либо небрежности соискателя», так как, будучи кандидатом юридических наук, Хайдар Валеев «должен был уметь пользоваться справочно-информационными системами и не мог не понимать важности указания норм в соответствующих редакциях».

После заседания Хайдар Валеев был недоступен для комментариев СМИ. Ранее он сообщал «Коммерсанту», что на заседании диссовета СПбГУ его «не услышали», и рассчитывал, что «справедливость восторжествует» в ВАК, где «заседают специалисты в области госслужбы, которых нет среди членов диссовета».

Теперь заявление «Диссернета» будет рассматриваться на заседании президиума ВАК. «Там обычно соглашаются с рекомендациями экспертного совета, если только не вмешивается «политическая составляющая»,— сказал Бабицкий.

Отметим, что скандалы вокруг диссертаций не помешали Хайдару Валееву в июне 2017 года повторно избраться на должность председателя ЦИКа республики.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале