Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Из МГУ увольняют активиста группы, раскрывшей плагиат в диссертации Андриянова

22.02.2013 / 14:16 Новости

Активиста инициативной группы МГУ Михаила Лобанова увольняют с должности преподавателя механико-математического факультета, об этом он сообщает на университетском форуме.

«Меня увольняют в середине учебного года, несмотря на то что в расписании у меня стоят пары, была согласована командировка в казахстанский филиал (уже вышел приказ) и кафедрой (кафедра дискретной математики) были запланированы другие обязанности. Увольняют без объяснения причин. Формально они имеют такую возможность. Никто особо не старается скрыть, что причины лежат в моей общественной деятельности и в давлении ректората», — пишет Лобанов.

Преподаватель связывает свое увольнение с участием в инициативной группе, которая, в частности, расследовала фальсификации в диссертации бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова.

«Так сложилось, что руководство МГУ (и мехмата в частности) считает, что я являюсь главным организатором ИГ. Что без меня бы ИГ не было, и у них не было бы проблем со студентами и сотрудниками, которые время от времени что-то требуют, протестуют против несправедливости и говорят о необходимости изменений в университете. А что самое главное, администрации бы не приходилось хоть иногда идти против своей воли навстречу их требованиям. Они ошибаются: ИГ — это деятельность многих, а недовольных ситуацией в МГУ гораздо больше, чем людей в ИГ. Однако ректорат считает именно так», — поясняет Лобанов.

Лобанов отмечает, что и. о. декана механико-математического факультета Владимир Чубариков в неофициальном разговоре назвал две причины увольнения: кафедра не хочет продлевать контракт и «Пропадет повод для битья. Я не хочу быть мальчиком для битья».

Группа сотрудников была возмущена происходящим и хотела обсудить ситуацию, но началось противодействие со стороны заведующего кафедрой.

«Заведующего я считаю его жертвой в сложившейся ситуации. Даже и. о. декана при нечестном поведении в отношении меня заслуживает, на мой взгляд, некоторого снисхождения», — высказывает свое отношение к ситуации Лобанов.

В конце января комиссия под руководством замглавы Минобрнауки Игоря Федюкина сообщила о результатах проверки докторских и кандидатских диссертаций по истории, защищенных в МПГУ. Согласно выводам комиссии, в вузе было организовано «поточное производство» фиктивных диссертаций. Ранее Высшая аттестационная комиссия сообщила о решении лишить ученых степеней 11 человек, в том числе директора Специализированного учебно-научного центра имени Колмогорова МГУ Андрея Андриянова.

Источник: Газета.Ru

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале