Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минкульт обвинил студию режиссера Соловьева в присвоении 25 млн рублей

13.06.2018 / 11:58 Новости

Министерство культуры обвинило студию знаменитого режиссера Сергея Соловьева в присвоении денег, выделенных на съемки фильма «Елизавета и Клодиль», в котором должны были сыграть такие западные звезды, как Пьер Ришар и Кристофер Ламберт.

Новые роли

Обращение главы Минкультуры Владимира Мединского стражи порядка получили в конце мая. Чиновники потребовали, чтобы следователи разобрались, куда девались миллионы, выделенные из казны на съемки художественного фильма «Елизавета и Клодиль». По задумке авторов, это история о двух юных девушках из богатых семей, которые в начале ХХ века приезжают во Францию. Там их настигает волна революционных настроений, героини встречают на пути авиатора (его должен был играть Пьер Ришар), молодого Ленина и даже Гитлера, пишет «Московский комсомолец».

Картина даже получила статус национального фильма, что подразумевало финансовую поддержку от государства. В 2011 году госконтракт на такую поддержку был заключен. Согласно ему кинопроизводители получили 25 млн рублей, но в жесткие дедлайны не уложились.

Сначала Минкульт подал иск в арбитражный суд и выиграл процесс. Согласно решению суда, киностудия нарушила с десяток пунктов госконтракта: не сделала фильм и не предоставила его копию и исходные материалы на хранение в Госфильмофонд, не составила смету и сорвала сроки выполнения обязательств притом, что по контракту отказаться от них в одностороннем порядке нельзя. В итоге суд взыскал с кинокомпании не только 25 млн рублей, выделенные на фильм, но и 9 млн рублей за просрочку.

После этого чиновники решили подать заявление в прокуратуру. Правоохранители усмотрели в происходящем признаки мошенничества и возбудили уголовное дело. Вместе с тем на сайте киностудии до сих пор указано, что «Елизавета и Клодиль» — действующая российско-французская постановка, над которой ведется работа.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале