Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В рейтинге тревог россиян коррупция оказалась на одном из последних мест

08.06.2018 / 18:26 Новости

Жителей России больше всего беспокоит состояние отечественной медицины, экономики и уровень образования, показал новый опрос ВЦИОМ. Меньше всего россиян тревожит коррупция, бюрократия и ЖКХ.

Экономика проигрывает ЖКХ, а медицина — коррупции

В рейтинг основных проблем, которые всерьез беспокоят граждан РФ, согласно исследованию ВЦИОМ, попали состояние здравоохранения, системы образования, экономики, уровень жизни и уровень зарплат, размеры пенсий, безработица, коррупция, бюрократия и ЖКХ.

Лидерами рейтинга оказались отечественная медицина, удручающее положение которой заставляет волноваться 28% респондентов, качество современного образования, которое не устраивает 23% россиян, и состояние национальной экономики — этот вопрос не дает покоя 21% опрошенных.

Свои позиции в рейтинге потеряла тема уровня жизни и зарплат — количество взволнованных проблемами в этих сферах россиян снизилось с 26 до 14%. Также в два раза снизилось число озабоченных размером пенсий и самой пенсионной реформой — с 20 до 11%. Безработица за год потеряла 7% — теперь она беспокоит лишь 11% опрошенных граждан.

Меньше всего россиян заботят проблемы коррупции и бюрократии, жилищно-коммунального хозяйства и инфляции — 9%, 8%, и 3% соответственно.

По словам гендиректора Института политических исследований Сергея Маркова, сами по себе уровни бюрократии и коррупции в обществе значительно не снизились, как и не появился порядок в ЖКХ, просто другие проблемы стали более острыми и ощутимыми.

«Произошло вытеснение — на фоне других проблем, которые обострились. Здесь скорее примирение с проблемами, чем их уменьшение. А бюрократия несколько уменьшилась из-за широкого развития сервисов, вроде МФЦ», — цитирует эксперта «МК».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале