Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Власти Подмосковья плодят временные свалки

01.06.2018 / 17:31 Новости

В Московской области хотят создать новую временную свалку в Егорьевском районе вместимостью 100 тысяч тонн мусора. На эти цели областное правительство готово потратить около 200 млн рублей, но жители Егорьевска не готовы поверить во временный характер полигона ТБО и выступают против.

Свалки на побывке, но с претензией на ПМЖ

Более 188 млн рублей предложило выделить правительство Московской области на обустройство временной мусорной свалки площадью 12 гектаров в Егорьевском районе. Полигон ТБО планируется разместить неподалеку от деревни Поцелуево, в 3,5 км от жилых домов, а его вместимость должна составить 100 тысяч тонн отходов. По прошествии 11 месяцев власти обещают вывезти все отходы на другие полигоны, к тому времени заключив соответствующие договоры.

Глава Егорьевского района Александр Гречищев сообщил, что свалка будет удалена от населенных пунктов и поэтому не доставит неудобств местным жителям. При этом временный полигон позволит закрыть полигон в Егорьевске, который расположен в 200 метрах от жилых домов.

«Я не могу допустить ситуацию, которая произошла в Волоколамске, когда из-за выбросов газа пострадали люди. Я должен его закрыть», — сказал Гречищев.

Но есть нюанс — кроме Егорьевского района новый полигон будет обслуживать и соседние районы. Жители Егорьевского района уже выступают против создания полигона. Люди не верят, что временная свалка не превратится в постоянную, на которую будут свозить мусор из Москвы и других районов Московской области. И у этих опасений есть все основания — в Рузском районе власти открыли такие же временные свалки, но вывозить мусор оттуда не торопятся, а против протестующих граждан пускают бойцов ОМОНа.

Например, недавно полиция разогнала стихийный митинг против мусорной свалки «Сычево» на границе Волоколамского и Рузского районов близ поселков Сычево и Щелканово. Согласно предварительным данным, силовики задержали 30 активистов. Жители поселков Сычево и Щелканово пытались перекрыть проезд мусоровозов на свалку, так как считают, что чиновники планируют превратить эту площадку в постояннодействующий полигон ТБО. В акции протеста среди прочих принимали участие женщины с малолетними детьми.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале