Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура инициировала масштабную проверку структур власти на Алтае

25.05.2018 / 10:34 Новости

В Республику Алтай приехали более 20 сотрудников Генпрокуратуры под руководством заместителя генпрокурора Владимира Малиновского для проверки чиновников и силовиков региона.

Массовые вопросы

Проверка проходит с 14 по 25 мая. «Это плановое мероприятие. Например, на прошлой неделе аналогичная проверка проводилась в Кабардино​-Балкарии», — заявил РБК официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Представители федерального ведомства проверяют документы местной прокуратуры и принимают граждан. В том числе они изучают ситуацию с землями, ранее принадлежавшими Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН; в 2013 году вошла в структуру Российской академии наук) и переданными правительством в 2010 году в республиканскую собственность по поручению занимавшего тогда президентский пост Дмитрия Медведева. Об этом РБК рассказали два источника в региональных силовых структурах и подтвердил прокурор Республики Алтай Николай Мылицын.

«Все проверяется, в том числе и это [передача земель РАСХН региону], — сказал Мылицын. — Проверяются организация и результаты работы прокуратуры субъекта по всем направлениям: нашу работу смотрят и работу тех органов, над которыми мы надзираем, — МВД, ФСБ, погрануправления, администрации, правительства».

Мылицын также пояснил, что в Республике Алтай комплексные проверки не проводились давно, что и объясняет численность приехавших сотрудников Генпрокуратуры. Результаты проверки представители Генпрокуратуры должны назвать сегодня, 25 мая, на коллегии, а пока «проверка в разгаре», уточнил республиканский прокурор.

Как заявил РБК бывший генпрокурор России Юрий Скуратов, приезд на Алтай 24 сотрудников Генпрокуратуры для него — «это очень массовая проверка». «После таких проверок, как правило, решается вопрос об освобождении от должности прокурора субъекта или о продолжении его работы», — сказал он.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале