Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Каким будет следующий срок «незаменимого» главы Республики Алтай?

Кто сменит Александра Бердникова, который довел свой регион до нищеты

Фото Алексей Дружинин / РИА Новости

Известный своей экстравагантностью губернатор Республики Алтай Александр Бердников уже 12 лет находится у власти. Несмотря на никудышное руководство, нынешний глава региона остается на посту. По всей вероятности, президент пока не может найти согласных возглавить обанкротившуюся республику.

В кольце предателей

В крупную скандальную историю Александр Бердников, в прошлом сотрудник милиции, попал летом 2017 года, когда местные издания опубликовали видеозапись, где он грозит расправой провластному алтайскому блогеру Андрею Адарину. К видео прилагается аудиозапись разговора якобы произошедшего между чиновником и блогером. На записи слышно, что собеседник Адарина сильно пьян и много матерится.

Опубликование компромата стало для Бердникова ударом, пишет «Устав.нет», хотя ранее сам губернатор обвинял алтайцев в предательстве по отношению к нему. Видимо, оно заключалось в том, что на выборах 2014 года действующий губернатор набрал менее 51% голосов избирателей.

Хотя вряд ли стоило ожидать от местного населения добрых чувств к главе региона. В республике безработица превышает 11%, а люди все громче требуют от президента отправить в отставку губернатора.

Записанная блогером речь губернатора изобиловала претензиями к местным, которые не понимают своего счастья, а поэтому не хотят видеть его во главе региона. По словам Бердникова, отъезд на работу в Москву был бы для него как нельзя кстати, что «возиться с дураками» на Алтае он не хочет, но, к сожалению, президент «не отпускает». Свою речь глава республики снабдил матом и оскорблениями в адрес алтайцев.

Позже, правда, Бердников извинился перед людьми за свои слова о них, а о блогере сказал, что тот поступил подло, предав гласности «частную беседу».

Слабость «Алтая»

Есть предположение, что Бердников изначально занял свою должность благодаря покровительству «Газпрома». В газовом гиганте рассчитывали построить в регионе газопровод «Алтай» (нынешнее название «Сила Сибири-2») для поставок газа в Китай. Для этого в регионе был бы полезен «свой» человек. Однако идея газопровода, возникшая еще в 2002 году, через полтора десятка лет умерла, поскольку Китай так и не смог разглядеть для себя выгоды от совместного с Россией проекта.

Эксперты считают, что вопрос окончательно закрылся в июне 2016 года, когда в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге глава китайской компании, которая выступала контрагентом по строительству трубопровода, признался, что ни о каком предварительном контракте на поставки газа по «Алтаю» он не слышал.

В результате Бердников остался у разбитого корыта – проект не состоялся, а он находится во главе не интересного ему региона. Причем без многих соратников, которые оказались замешанными в неприглядных делах.

Так, бывший заместитель Бердникова Сергей Тевонян был отправлен в отставку в июне 2014 года, и запомнился внедрением теневых схем увода денег. В 2013 году из отделения «Единой России» на Алтае за нарушения на выборах выгнали первого зампреда регионального правительства Юрия Антарадонова и главу минтруда Геннадия Сумина. А министр здравоохранения республики Игорь Яимов на арендованном Mitsubishi Pajero столкнулся с Toyota Corolla. Никто не пострадал, но Яимов с места ДТП скрылся, а потом отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

За взятку в 800 тысяч рублей была задержана руководитель управления образования Горно-Алтайска Екатерина Петренко.

Кто на новенького?

О том, что Александра Бердникова могут оправить в отставку, СМИ писали в декабре 2017 года, опубликовав различные рейтинги губернаторов, где глава Республики Алтай пребывал в конце всех списков. Отрицательному имиджу Бердникова способствовали не только вышеупомянутые скандалы «о предательстве», но и реальные события. Так, в 2010 году произошло ДТП с участием его жены. В местном МВД тогда заявили, что сбитый пешеход, сломавший руку, сам виноват: «упал от испуга». Фигурировал глава Алтая и в скандале с незаконной охотой на животных из Красной книги — архаров.

Оппозиция говорила о массовом подкупе избирателей и нарушениях на последних выборах. По ее утверждению, голоса скупались в формате «за бутылку водки». Вряд ли федеральному центру интересно видеть на губернаторском посту скандальную фигуру, антипатичную местному населению. Однако, скорее всего, «скамейка запасных» из потенциальных руководителей республики, доведенной «до ручки», слишком коротка. Тем не менее незаменимых нет, и появление реальной кандидатуры лишь вопрос времени. И следующий срок Бердникова может стать совсем не губернаторским.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале