Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Более 20 лет колонии и до полумиллиарда рублей штрафов грозит за взятки забайкальским чиновникам

24.05.2018 / 09:03 Новости

Завершено расследование уголовного дела бывших руководителей государственного казенного учреждения (ГКУ) «Служба единого заказчика» Забайкальского края — экс-директора Геннадия Литвинцева, бывшего главного инженера Константина Выжлова и бывшего заместителя директора Максима Майорова, обвиняемых в получении взяток.

Затянутое ознакомление с откатами

По версии следствия, в 2013-2016 годах обвиняемые, занимая руководящие должности в ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края, использовали свои полномочия для получения взяток в виде так называемых откатов при заключении и исполнении государственных контрактов, исчисляемых в виде процентов от общей суммы контракта.

Выжлов занимался поиском подрядчиков, готовых платить откаты, оказывал содействие руководителям юридических лиц в успешном прохождении аукционов и заключении контрактов, лично получал от них деньги в виде взяток. Литвинцев, являясь директором ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края, подписывал контракты с взяткодателями, обеспечивал им покровительство по службе при посредничестве Майорова, распределял суммы взяток, которые передавались ему Майоровым и Выжловым.

По материалам следствия минимальная сумма отката для Литвинцева и его соучастников составила 250 тыс. рублей за заключение контракта стоимостью 2,5 млн рублей на выполнение работ по консервации здания церкви в селе Калинино Нерчинского района Забайкалья. Максимальная сумма взятки обвиняемым составила 12,5 млн рублей в виде отката за контракт на строительство жилья семьям, пострадавшим от пожаров в 2015 году.

Взятки фигуранты дела получали как в служебных кабинетах своей службы, так и в автомобилях, и на квартирах взяткодателей в Чите.

С марта 2014 по май 2016 года обвиняемые договорились на получение откатов на общую сумму более 50 млн рублей, но успели получить лишь часть взяток, на сумму около 18,4 млн рублей, после чего в связи с уходом Ильковского с поста губернатора Забайкальского края, уволились из ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края и покинули регион.

С ноября 2017 по май 2018 года обвиняемые и их защитники знакомились с материалами уголовного дела, при этом Литвинцев и Выжлов всячески препятствовали завершению расследования.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

По совокупности наказаний каждому из фигурантов может быть назначено наказание свыше 20 лет лишения свободы и штраф в размере до 500 млн рублей. Для обеспечения исполнения приговора следователи наложили арест на имущество обвиняемых, в том числе на более чем 140 млн рублей, находящихся на счету одного из них, сообщает СКР.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале